Время и Деньги
21.08.2008 Общество

Проблем с валокордином не будет

Никаких изменений в реализации корвалола, валокордина и ряда других препаратов в связи с вступлением в силу постановления Правительства РФ об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ не произошло, сообщила корреспонденту "Татар-информа" замминистра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.

Напомним, 21 января 2008 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. №964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации". В связи с этим во многих СМИ появилась информация об ограничениях безрецептурной продажи некоторых лекарственных средств, в частности - валокордина и корвалола, в связи с наличием в их составе сильнодействующих веществ.

При этом некоторые аптечные сети в Москве и Санкт-Петербурге заранее перестали отпускать без рецепта такие востребованные препараты, как корвалол, валокордин и пенталгин, в состав которых входят сильнодействующие вещества из новых списков, что сразу же породило панику среди населения.

"Ничего не поменялось. Корвалол, валокордин и некоторые другие - сложные комбинированные препараты, они содержат, хоть и в очень малых дозах, фенобарбитал. Как раньше они входили в список, так входят и теперь", - пояснила Ф.Яркаева. По ее словам, корвалол, валокордин и ряд других препаратов по-прежнему продаются в аптеках без рецепта. Указанных препаратов в аптеках республики достаточное количество, и ожидать ажиотажа среди населения не следует, отметила Ф.Яркаева.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии