Время и Деньги
25.12.2006 Бизнес

“Кормушка для менеджмента” будет ликвидирована

В Министерстве земельных и имущественных отношений РТ прошло совещание, посвященное взаимодействию этой организации с отраслевыми министерствами по вопросу регулирования госсобственности и новым задачам аудиторской деятельности.

“ВиД” уже писал, что вступивший в действие в конце минувшего года Федеральный закон “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях” серьезно расширил права собственника. В частности, именно он теперь принимает решение о проведении аудиторских проверок, утверждает аудитора и определяет размер оплаты его услуг. Кроме того, закон предписывает акционерным обществам с госдолей в уставном капитале 25% и более выбирать аудиторов на основании открытых конкурсов. Первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Лутфулла Шафигуллин напомнил собравшимся в зале аудиторам и представителям отраслевых министерств, что государство прибегло к этой мере в связи с требованием закона приватизировать или ликвидировать ГУПы, не перешедшие в категорию казенных и не отвечающие новым критериям государственных унитарных предприятий. Он также подчеркнул, что в Татарстане приватизация идет не так быстро, как хотелось бы. Из 9 тысяч российских ГУПов 1134 находятся в нашей республике. В связи с этим Шафигуллин процитировал слова Премьер-министра РФ Михаила Касьянова, назвавшего ГУПы “кормушкой для менеджмента”, и сообщил, что в 2003 году 150 из них будут приватизированы, 152 - реорганизованы, 71 - ликвидирован.

Первый заместитель министра земельных и имущественных отношений напомнил о необходимости всем государственным учреждениям заключить договоры о закреплении государственного имущества в оперативное управление. На данный момент это сделали только 70% госорганизаций. Не слишком внимательно отнеслись к поставленной задаче министерства сельского хозяйства и продовольствия, финансов, внутренних дел, связи, социальной защиты, строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Например, ГУП Бюро технической инвентаризации Минстроя РТ, как и его дочерние предприятия в городах и районах, до сих пор не заключили договоры хозяйственного ведения.

Конечно, журналистов в первую очередь интересовало, что уже конкретно сделано в республике во исполнение федерального закона. Отвечая на этот вопрос, начальник управления экономики Минземимущества РТ Олег Булгаков рассказал, что в ближайшее время открытые конкурсы по выбору аудиторов, которые организуют советы директоров, проведут “Татэнерго”, “Казаньоргсинтез”, “Радиоприбор”, “Алнас” и некоторые другие предприятия. Внутренний аудит не исключает и привлечения международных аудиторских компаний. Ведь предприятиям, заинтересованным в иностранных инвесторах и занятым внешнеторговой деятельностью, это просто необходимо.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии