Время и Деньги
03.11.2011 Техно

В Ираке применят боевой Интернет

Новые виды вооружений принято разрабатывать, испытывать, запускать в серию и направлять в войска по заранее объявленному плану. Армии наиболее развитых мировых держав не делают из этого тайны и предпочитают заявлять о своем техническом могуществе в открытую... Предлагаем читателям краткий обзор десяти наиболее значимых событий из мира оружия, ожидаемых в 2008 году. Причем некоторые из этих разработок (как стратегического, так и тактического характера) могут даже привести к изменению баланса сил в мире, по крайней мере, эффект самого их наличия будет ощутим уже в обозримом будущем.

Пока ракеты побеждают лазеры.

Вначале - об американских программах противоракетной обороны, которые остаются ключевыми темами во взаимоотношениях России и США. Новый виток противостояния между двумя странами может возникнуть на фоне испытаний целого ряда систем, созданных в рамках ПРО. В частности, на 2008 год запланированы комплексные испытания прототипа лазера воздушного базирования (Airborne Laser, ABL), опытного образца лазера космического базирования (Space-Based Laser, SBL) и пуск разгонной части ракеты-перехватчика KEI (Kinetic Energy Interceptor).

Несмотря на успешную реализацию всех трех проектов, наиболее эффективным и реалистичным является создание KEI. Реализация этого проекта стала ответом на неэффективность и завышенную стоимость лазеров воздушного и космического базирования. Основным преимуществом ракеты-перехватчика является способность прикрывать стратегические (территорию США, Европы) и оперативно-тактические районы (Ирак, Израиль), в то время как лазерные системы рассчитаны на уничтожение только малых и средних ракет с дальностью полета до 2,5 тысячи километров. Однако из-за поздних сроков начала реализации проекта работы по нему подошли лишь к испытанию разгонной части ракеты, ее полный ввод в строй запланирован на 2012 год. В 2006-2007 годах были проведены успешные испытания первой и второй ступеней ракеты. Основным отличием KEI от ракет, которые США планируют разместить в Польше и Чехии, является ее высокая скорость и маневренность, что, предположительно, позволит ей преодолевать систему ПВО/ПРО страны потенциального противника и поражать баллистические цели на начальном (активном) участке их траектории.

Средства политического давления

В последние годы наблюдается рост интереса к современным авианесущим кораблям. Это, по мнению ряда экспертов, объясняется повышением их роли как средства военно-политического давления, а также высокой эффективностью при проведении “экспедиционных” кампаний.

На 2008 год в США запланировано начало строительства первого авианосца CVN 78 “Джералд Форд” нового проекта CVN 21, а также заключение контракта на строительства авианосцев для Великобритании и Франции.

Проект CVN 21 имеет более мощную атомную энергетическую установку, позволяющую в 2,5 раза увеличить электроэнергетические мощности и внедрить новые электромагнитные катапульты и аэрофинишеры. Это будет наиболее крупный авианосец ВМС США: его водоизмещение - более 100 тысяч тонн, количество авиационной техники - свыше 100 единиц (включая 75 истребителей). “Джералд Форд” сможет обеспечить на 25% больше часов-вылетов боевой авиации, чем авианосцы класса “Нимитц”.

Головной авианосец нового типа с бортовым номером CVN 78 должен вступить в строй в 2015 году, заменив “Энтерпрайз”, а следующие корабли должны строиться с интервалом в четыре года с целью замены авианосцев типа “Нимитц”.

Перспективные авианосцы Великобритании и Франции должны стать наиболее крупными боевыми кораблями в истории этих стран. В рамках британского проекта CVF создадут авианосцы “Куин Элизабет” и “Принс оф Уэллс”. Корабли будут строиться на четырех разных верфях в виде блоков, которые затем состыкуют на плаву. В строй корабли планируется ввести в 2013 и 2016 годах соответственно. Они будут нести по 40 самолетов (основу авиагруппы составят F-35B) и вертолетов. Особенностями кораблей станет полностью электрическая энергетическая установка, а также наличие двух надстроек, что должно уменьшить радиолокационную заметность и создать лучшие условия для работы собственных радиоэлектронных средств.

Французский проект РА2 будет отличаться, главным образом, базированием самолетов Rafale, использующих для взлета и посадки катапульты и аэрофинишеры. Общее количество самолетов и вертолетов на борту составит 40 машин, а полное водоизмещение корабля - не менее 70 тысяч тонн (у предыдущих французских авианосцев - 20-40 тысяч тонн).

Корабль будущего

Особое внимание следует уделить самому амбициозному и инновационному европейскому проекту в области военно-морской техники - франко-итальянской программе создания фрегатов FREMM - многофункциональных малозаметных кораблей, способных выполнять противолодочные и противокорабельные задачи, а также обеспечивать огневую поддержку прибрежных наземных операций сухопутных войск. На 2008 год запланированы предварительные испытания интегрированных систем первого французского фрегата на верфи компании DCN в Лорияне. Поставки фрегатов должны начаться в 2011-2012 годах. До 2020 года Франция получит 17 кораблей, Италия - 10.

В ближайшие 5-9 лет FREMM будет оставаться наиболее прогрессивным кораблем. Разработка подобного рода боевых единиц ведется только в США в рамках программы LCS, но пока ее реализация находится под угрозой.

На вертикальном взлете - гиганты

Не менее амбициозен американский проект по созданию тяжелого воздушного транспорта с вертикальным взлетом и посадкой JHL (Joint Heavy Lift). Новый самолет должен обеспечивать быструю переброску 27-тонных бронемашин, разрабатываемых в рамках программы “Боевые системы будущего” (FCS), в зоны боевых действий, где нет взлетно-посадочных полос. По мнению экспертов, создание подобного рода техники кардинально изменит подход к ведению оперативно-тактических и тактических операций. Ведь предполагается, что грузоподъемность JHL будет в два раза превышать грузоподъемность вертолетов CH-47 Chinook или CH-53 Sea Stallion... В 2008 году должны быть представлены первые опытные образцы JHL. Первые эскизы Joint Heavy Lift, на которых будущая машина представала самолетом с винтами с изменяемой плоскостью вращения, были предложены тремя компаниями-разработчиками в мае 2007 года.

Один из наиболее перспективных проектов - разработка компаний Boeing и Bell, получившая обозначение Qword Tilt Rotor. По своей длине машина сопоставима с военно-транспортным С-130 и оснащается четырьмя винтами с изменяемой плоскостью вращения. Ее общая масса - 72 тонны, грузоподъемность экспериментального экземпляра - 18 тонн, крейсерская скорость - 514 км/ч. Испытания макетов Qword Tilt Rotor недавно прошли в аэродинамическом туннеле на базе ВВС США “Лэнгли”.

Проект Boeing, получивший обозначение Advanced Tandem, приостановлен из-за несоответствия требованиям по скорости крейсерского полета - всего 302 км/ч.

Разработка концепции продлится еще два года, а далее начнется пятилетний период проектирования.

Китай сам определит ориентиры

Военных аналитиков не может не заинтересовать новая китайская спутниковая навигационная система “Компас-2”, введению в строй которой руководство Народно-освободительной армии Китая придает особое значение.

В 2000-2003 годах Китай создал опытную навигационную систему “Компас-1” на базе трех геостационарных спутников BD-1. Тогда впервые были изучены возможности подобных систем и разработаны подходы к их применению в военных целях. Полноценная же навигационная система, на взгляд китайских экспертов, обеспечит переход к цифровой системе управления боем. В 2008 году запланирован запуск первых двух спутников. К концу текущего года зона покрытия “Компас-2” охватит Китай и соседние страны (включая Тайвань). Орбитальное построение системы радикально отличается от принятого в американской GPS, российской ГЛОНАСС и создаваемой европейской “Галилео” (Китай, кстати, участвует в двух последних проектах). Для создания системы в космос планируется запустить 5 геостационарных спутников и 30 спутников, расположенных на средних орбитах.

Этот Интернет точно будет без спама

Естественно, не обойдется и без новых разведывательных технологий. Система сетевой разведки, наблюдения и информации ISRIS (Intelligence, Surveillance, Reconnaissance Information Service) призвана обеспечить сбор данных и видеофайлов с различных разведывательных платформ (таких, как беспилотные летательные аппараты) и размещать их на сервере, доступном для военных пользователей через стандартные коммерческие интернет-браузеры. На этот год уже запланировано ее боевое применение в Ираке.

ISRIS является дальнейшим развитием разрабатываемой с 2003 года США и союзниками по НАТО системы распространения разведданных в масштабе времени, близком к реальному, - Мультисенсорной аэрокосмической/наземной объединенной сетевой системы разведки, наблюдения и информации MAJIIC (Multi-Sensor Aerospace-Ground Joint ISR Interoperability Coalition). Запуск MAJIIC в эксплуатацию также должен состояться в 2008 году.

Система ISRIS призвана обеспечить лучшее ситуативное понимание пользователем обстановки за счет просмотра качественной видеоинформации и других данных за короткое время. Ведь сегодня, например, в Ираке пропускная способность всех тактических каналов передачи данных (как проводных, так и радио) очень низкая, что зачастую приводит к неправильному восприятию боевой обстановки и принятию неверных решений.

Солдат становится похожим

на робота-полицейского

Активное использование на всех уровнях управления современных средств связи и навигации делает неминуемым внедрение таких индивидуальных боевых комплектов, которые позволяли бы подключить бойца к цифровой системе управления боем. Именно на 2008 год запланирована первая поставка 1000 комплектов FELIN-I в ВС Франции, а также завершение разработки комплектов IdZ-ES в ФРГ. Главной “изюминкой” комплектов является внедрение в снаряжение солдат современных информационных технологий, резко повышающих информационную связность внутри подразделения и облегчающих координацию действий военнослужащих. Перспективное снаряжение включает в себя средства связи, навигационные системы, приборы ночного видения, электронные карты, а также средства индивидуальной защиты, усовершенствованное стрелковое оружие и униформу, изготовленную с применением термостатических тканей, защищающих от перегрева или переохлаждения.

Поразить противника и себя защитить

Есть новости и от “бога войны”. Гаубица Non Line Of Sight (NLOS) представляет собой гусеничное шасси, на которое установлена 155-миллиметровая сверхлегкая дальнобойная гаубица с длиной ствола 38 калибров и полностью автоматической системой заряжания. Особенностью NLOS является возможность ведения залпового огня четырьмя снарядами одним нажатием кнопки. Гаубица может вести огонь всеми видами обычных и перспективных 155-миллиметровых боеприпасов, включая управляемые артиллерийские снаряды с системой спутникового наведения. NLOS будет оборудована интегрированным комплексом самообороны, возможности которого превышают эксплуатирующиеся аналоги. Система активной защиты будет способна уничтожать снаряды с боеголовками кинетического и детонирующего действия.

Снаряд, жалеющий городские кварталы

К гаубице в перспективе “прилагается” управляемый артиллерийский снаряд M982 Excalibur Block.1a-2 - совместная разработка Raytheon Missile Systems и BAE Systems Bofors (Швеция). Снаряд использует спутниковое наведение, что обеспечивает высокую точность при стрельбе из различных существующих и перспективных образцов 155-миллиметровых гаубиц. Кроме того, особенностью снаряда являются почти вертикальный угол поражения и оптимальное рассеивание осколков. Все это позволяет снизить нагрузку на подразделения обеспечения и уменьшить побочный ущерб от артиллерийского обстрела в условиях плотной городской застройки. M982 Excalibur Block.1a-2 отличается от поставленной в войска предыдущей версии - Block.1a-1 увеличенной дальностью (до 40 км). Стоимость одного снаряда - $ 39 тысяч.

Итак, этот краткий обзор демонстрирует тенденцию ко все большему усложнению военной техники, что неизбежно ведет к повышению ее конечной стоимости и, как следствие, оборонных расходов. Эта тенденция, формируемая под воздействием США, создает опасную ситуацию, когда рост инвестиций в оружие требует его непосредственного применения и испытания в боевых условиях. А это новые “горячие точки” или обострение так называемых “замороженных” конфликтов.

(По материалам Лента.ру и других электронных СМИ.)
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии