Время и Деньги
06.04.2003 Культура

Год начался богемно

- Как вы получили информацию о казанском оперном форуме?

- Мои коллеги по Национальной опере уже не раз приезжали на Шаляпинский. Когда мне поступило приглашение приехать, я счел это за честь. В сегодняшнем спектакле выступят два солиста из Киева - я и мой коллега Сергей Магера.

- В вашем театре есть в репертуаре “Богема”?

- Есть, но помимо своего спектакля я выступал и в других постановках. Буквально в январе этого года спел два спектакля в Бухаресте. Год начался “богемно”.

- Как живет опера в Киеве?

- У нас государственное финансирование, а статус Национальной оперы подразумевает, что ставки у сотрудников несколько выше, чем в других театрах. Плюс мы имеем дотации мэра города. Это позволяет собрать в Киеве лучших солистов, оркестрантов, дирижеров и предотвратить отток кадров за границу и в другие коллективы. Так что деньги на содержание театра выделяют, и для Украины это немалые средства.

- Сколько оперных спектаклей в год вы выпускаете?

- Три, это нормально для нас. Была “Лючия”, сейчас на выпуске “Война и мир”, в конце сезона покажем “Турандот”.

- Киевская опера ездит на гастроли?

- В основном мы выезжаем в Австрию, Германию и Францию.

- Насколько сложно для вас входить в спектакли другого театра?

- Я всегда с трепетом подхожу к новому спектаклю, новой концепции. Я отодвигаю свои наработки и пытаюсь максимально приблизиться к тому, что идет в театре, в который меня пригласили. Каждую свою партнершу я обожаю, люблю, иначе контакт во время спектакля не получится.

- Вам приходилось приезжать на фестивали в Россию?

- Не часто, год назад я был в Волгограде на фестивале “Осенняя Волга”, он проводился впервые, я пел там Герцога в “Риголетто”. Конечно, с Шаляпинским его сравнивать невозможно, этот действительно масштабный, международный. Он таковым является и по составу исполнителей, и по атмосфере, которая в Казани царит. И потом, приехать в город, где родился Шаляпин, пройтись по его улицам, это для певца уже счастье.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии