Время и Деньги
18.07.2009 Экономика

Татарстан подготовился к получению федеральных средств на программу по капремонту

Федеральные власти примут решение о выделении средств регионам на реализацию программы по капитальному ремонту многоквартирного жилья не раньше марта, сообщил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Олег Крутиков.

Напомним, что в июле 2007 года принят Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", предусматривающий получение российскими регионами финансовой поддержки федерального центра на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Программа рассчитана на 2008-2011 годы. Для получения помощи регионам необходимо выполнить ряд условий. Одним из ключевых требований является софинансирование программы по капремонту за счет средств бюджетов субъектов и (или) бюджетов муниципальных образований на паритетных условиях.

В целом готовность Татарстана к реализации закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" в Минстрое Татарстана оценивается как высокая, сообщил "Татар-информ". На сегодняшний день критериям для получения средств из данного фонда в той или иной мере не отвечают 6 муниципальных районов - Атнинский, Высокогорский, Дрожжановский, Кайбицкий, Тюлячинский и Чистопольский. В некоторых не выполняется условие наличия ТСЖ в 5% многоквартирных домов, в некоторых отмечается непрозрачная тарифная политика. Определенные проблемы имеются и по Казани, которая не представила информацию и обосновывающие документы по целой группе критериев.

Между тем министерством разработан проект соглашения о взаимодействии с муниципальными образованиями, которым устанавливаются взаимные обязательства сторон. Так, в документе будут закреплены объем и пропорции долевого финансирования расходов по капремонту домов в соответствующем городе или районе, порядок формирования конкурсных комиссий и проведения аукционов по выбору подрядных организаций для проведения работ. В свою очередь, на местные органы власти будет возложена обязанность по представлению отчетности о ходе капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилого фонда. Муниципалитетам также делегируют полномочия по распределению средств долевого финансирования между товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и управляющими компаниями. Ожидается, что именно управляющие компании, будучи более мощными и опытными организациями жилищно-коммунальной сферы, смогут получить основную часть ассигнований из Фонда содействия реформированию ЖКХ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии