С "Бураном" против метели
23.08.2008 Общество

С "Бураном" против метели

В минувший вторник на Татарстан обрушилась такая метель, что поневоле вспомнился разгул стихии во время июньского урагана прошлого года. Природа не устает испытывать людей на прочность. На экстренном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности республики, прошедшем под председательством первого вице-премьера РТ Равиля Муратова, был объявлен оперативный план "Буран".

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по РТ Владимир Насонов сообщил, что личный состав службы переведен в режим готовности номер один, организованы круглосуточные дежурства. На основные автомагистрали направлены три оперативные группы МЧС РТ для контроля за ситуацией и координации действий.

Как и предполагалось, одним днем не обошлось - в среду утром метеорологи объявили штормовое предупреждение. До конца дня 23 января в Татарстане ожидались усиление ветра порывами до 20-25 м/сек., метель с видимостью 500 метров и очень сильный снегопад (количество осадков 20 мм и более за 12 часов).

С помощью СМИ жителей республики попросили без лишней необходимости не выезжать на автомобилях из дома, однако этому предупреждению вняли немногие. Между тем на дорогах республики развернулась борьба со снегом. По информации пресс-службы казанской мэрии, только в столице Татарстана за прошедшие сутки выпало более 20-25 см снега - месячная норма осадков. Временами порывы ветра достигали 20 м/сек, а на некоторых участках дорог толщина снежного покрова превысила 50 см.

Понятно, что была мобилизована почти вся казанская спецтехника, - 655 единиц. 355 из них работали ночью. 171 комбинированная дорожная машина посыпала улицы песко-соляной смесью и сметала снег с проезжей части. На улицы Казани высыпано свыше 3500 тонн такой смеси.

К утру 23 января с казанских улиц вывезли более девяти тысяч тонн снега (в обычные дни вывозится две-три тысячи тонн), в том числе 1500 тонн - в снегоплавильную камеру.

Всю ночь автотранспортные предприятия готовились к утреннему выезду общественного транспорта, который, надо заметить, прошел в обычном режиме, хотя движение на дорогах затрудняли быстро образующиеся снежные заносы.

Очистка дорог и уборка снега продолжатся еще в течение двух-трех суток после прекращения снегопада.

До 14 часов 30 минут был запрещен выезд из Казани междугородних пассажирских автобусов, а прибытие тех, которые уже были в пути, было взято на контроль. Как выяснилось позже, практически все автобусы добрались до пункта назначения без проблем. Исключением стал лишь автобус, следовавший из Казани в Ульяновск. Из-за плохой видимости он съехал с трассы в кювет. Обошлось без жертв, пассажиров отправили обратно в Казань.

Движение на участках трасс Казань-Ульяновск так же, как и на трассах Казань - Набережные Челны, Казань - Оренбург и на участке Казань - КПМ "Чувашия", было перекрыто. На КПМ "Малиновка", "Кольцо" и "Лаишево" были развернуты подвижные медицинские пункты и организовано дежурство врачебных бригад специализированной медицинской помощи. К счастью, нарушений в движении железнодорожного транспорта и в работе международного аэропорта "Казань" не произошло.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД УВД по Казани, во вторник было зарегистрировано 252 дорожно-транспортных происшествия, вчера - 119 ДТП.

Не легче пришлось и жителям Нижнекамска, на который также обрушилась сильная метель. Порывы ветра здесь достигали 19 метров в секунду. План "Буран" в Нижнекамске был объявлен впервые за последние 10 лет. В городе также была создана специальная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Из-за ураганного ветра полностью были обесточены шесть населенных пунктов Нижнекамского района, их жители остались без воды. В деревни направлены водовозы.

Практически во всех школах района отменены уроки, учащимся Нижнекамска также можно не посещать учебные учреждения. По последним данным, из-за сильной метели полностью закрыта автодорога Нижнекамск - Набережные Челны, на этой магистрали запрещен проезд любого вида транспорта. Как сообщает ГИБДД, на чистопольской дороге движение также сильно затруднено.

Всего же по республике в результате неблагоприятных погодных условий нарушено электроснабжение 48 населенных пунктов, 222 трансформаторных подстанций. Аварийно-восстановительные работы проводились силами аварийных бригад ОАО "Татэнерго" и завершились в течение дня. Всего по республике работало 659 единиц снегоуборочной техники, в том числе на федеральных дорогах - 91.

По сообщениям метеорологов, в ближайшие два дня на территории республики серьезных осадков не ожидается, однако днем 26 января в Татарстан придет новый фронтовой раздел, который вызовет снегопады и усиление ветра.

Это и стало причиной того, что действие оперативного плана "Буран" в республике было решено продлить до 26 января.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии