08.02.2010 Спорт

Застолбили первое место

“Динамо-ТТГ” (Казань, Россия) - “Олимпиакос” (Афины, Греция) - 3:2 (25:19, 22:25, 25:19, 22:25, 15:13). Казань, 23 января.

Хозяева стартовали очень уверенно - 6:2 после атаки Стенли. Но греки как-то незаметно догнали хозяев - 13:13, чем изрядно разозлили действующих чемпионов России, которые очень быстро вернули гостей на место. Точку в первой партии фирменным ударом поставил Стенли, 25:19.

Но во втором сете греки “показали зубы” - гости не только впервые в матче вышли вперед, но даже оторвались на пару очков, 10:12, 13:15, пока Тетюхин не сравнял счет, 18:18, а Косарев вновь вывел динамовцев вперед, 19:18. Но гости поймали такой кураж, что выиграли этот сет, 22:25.

Столь же уверенно “олимпийцы” начали и третью партию - 8:10, но казанцы быстро набрали 6 очков подряд в одной расстановке - 14:10. Косарев - 19:12. Так что эту партию динамовцы взяли, 25:19, выйдя вперед по сетам 2:1.

Не собираясь откладывать дело в долгий ящик, в четвертой партии хозяева пытаются дожать соперника. Но “Олимпиакос”, для которого победа в этой встрече была едва ли не последним шансом на выход в плей-офф, сопротивлялся изо всех сил. 4:6 после удачного блока в исполнении греков. В середине сета казанцы делают приличный рывок - 15:11, гости не сдаются - 18:17, а венесуэльский легионер “Олимпиакоса” Иван Маркес (Бомба) выводит гостей вперед - 18:19. Греки доводят игру до тай-брейка, 22:25.

В пятой партии игра пошла “от ножа” - 3:1, 7:9. Слово берет Стенли, два эйса подряд - 11:9, одиночный блок Богомолова - 12:10, удар Косарева - 14:12. А точку ставят сами греки, подав в сетку, 15:13.

“Олимпиакос” провел очень достойный поединок, о чем, помимо прочего, говорит и статистика: хозяева заработали на блоке 8 очков, гости - 9, на подачах, соответственно, - 6-8. Самыми результативными в составе “Динамо-ТТГ” стали Тетюхин - 20 очков, Косарев - 17, Богомолов и Стенли - по 10. Пятая победа казанцев в пяти турах и гарантированный выход в плей-офф с первого места в группе “С”! В последнем туре группового турнира Евролиги “Динамо-ТТГ” 30 января сыграет в Испании с “Уникахой”. Вполне возможно, что в Испанию казанцы отправят второй состав - чтобы дать отдохнуть своим лидерам, благо первое место нам уже гарантировано. А 26 января в рамках чемпионата России “Динамо-ТТГ” встретится в Уфе с “Уралом”.