07.02.2010 Спорт

Без должной остроты

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Металлург” (Магнитогорск) - 1:2 (0:2, 0:0, 1:0). Нижнекамск, 23 января. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - К.Макаров (55); “Металлург” - Ермолаев (3), Марек (11 - буллит). Штраф: 8-10. “Нефтехимик”: Гарнетт. Балмин-Бернацкий, Пестушко-Смирнов-Галушкин. Нурисламов-Телюкин, Кузьмин-К.Макаров-Д.Макаров. Петров-Лекомцев, Хлыстов-Рыбаков-Шепеленко. Гроть-Зубов, Куликов-Исламов-Иванов.

Судьба встречи, в общем-то, была решена в первые 10 минут. Уж очень робко хозяева начали игру, чем и не замедлили воспользоваться более опытные гости. Поймав нижнекамцев на неудачно проведенной пересменке, уральцы - Штрбак и Ермолаев - вышли вдвоем на одного защитника: бросок, штанга, рикошет от спины Гарнетта, 0:1. Неудача заставила хозяев рвануть вперед, сразу же возникли опасные моменты у ворот “Металлурга”, но ни Кузьмин, ни Константин Макаров свои шансы не использовали. А вот уральцы еще раз наказали хозяев за небрежность. Лекомцев и Петров потеряли шайбу на чужой синей линии, ее подхватил Кулемин, выход один на один, но в последний момент Лекомцев успел завалить соперника - буллит. Штрафной хладнокровным броском низом реализовал Марек, 0:2.

Во втором и третьем периодах территориальное преимущество было на стороне “Нефтехимика”, но и на этот раз хозяева упустили несколько выгодных моментов. “Магнитка” же на классе спокойно занималась удержанием счета. Правда, в середине заключительной трети матча второе звено нижнекамцев успешно разыграло свою фирменную комбинацию, и Константин Макаров грамотно подставил клюшку под наброс брата Дмитрия, 1:2... На последней минуте нижнекамцы сняли вратаря, выпустили шестого полевого игрока, но финальный штурм успехом не увенчался.

Валерий ПОСТНИКОВ, главный тренер “Металлурга”: “Много не получилось, особенно при игре в большинстве. Мы уступали хозяевам в “физике”, но свое взяли за счет характера и дисциплины, вырвали победу”.

Геннадий ЦЫГУРОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “Провалили первый период. Во втором и третьем была видимость нашего преимущества, но без должной остроты”.

С 59 очками “Нефтехимик” остался на 13-м месте. Сегодня нижнекамцы примут дома питерский СКА.