Время и Деньги
24.08.2008 Общество

Рекорды борьбы со снегом

С призывом строго соблюдать правила парковки, особенно в ночное время, обратилась к водителям ГИБДД УВД Казани. Причина проста - снегопад, хоть и поумерившийся, продолжается, и оставленные где попало автомобили не дают развернуться снегоуборочной технике. Сотрудники госинспекции особо предупредили, что автомобили, припаркованные в нарушение правил остановки и стоянки, затрудняющие движение основного транспортного потока, будут эвакуироваться на специализированную платную стоянку. Работа по плану "Буран" продолжается.

Сообщая накануне о продолжающемся снегопаде, синоптики не обманули: в западных районах республики он был умеренным, а в восточных - временами до сильного. Юго-западный ветер достигал 6-11 метров в секунду, в восточных районах - порывами до 12-17 метров в секунду.

Тем не менее вчера в Казани наконец-то открылось движение с городского автовокзала, работа которого была приостановлена в 14.30 еще 22 января. В этот день ГИБДД РТ ввела запрет на автопоездки внутри республики, поскольку почти на всех дорогах образовались сугробы и снежные заносы.

А вот железнодорожное сообщение со столицей Татарстана не прерывалось ни на час, хотя, по словам ведущего специалиста по связям с общественностью Казанского отделения Горьковской железной дороги Елены Моисеевой, для предотвращения сбоев пришлось объявить так называемую вторую очередь по борьбе со снежными заносами: для очистки железнодорожного пути и стрелочных переводов станций было дополнительно привлечено более 660 человек со всех железнодорожных предприятий, а также 12 снегоуборочных машин и 13 снегоочистителей.

Тем временем продолжалась борьба со снегом и в самой Казани. Как сообщила журналистам председатель Комитета внешнего благоустройства Исполкома Казани Роза Заббарова, за прошедшие сутки из улиц Казани было вывезено 23 тысячи тонн снега. (К слову - объемы выпавшего за прошедшие двое суток снега превышают месячную норму осадков.)

- Это рекордный для Казани объем уборки, - подчеркнула Заббарова, напомнив, что прошлогодний - и тоже рекордный для города - объем составил 18 тысяч тонн в сутки. При обычных же погодных условиях в Казани убирается за сутки примерно 3-5 тысяч тонн снега.

Для того, чтобы "взять рекордный вес", на улицы Казани были выведены почти 1000 единиц специальных машин, из которых около 300 самосвалов были заняты вывозом снега на полигоны и в снегоплавильную камеру. Было мобилизована вся спецтехника, имеющаяся у дорожных служб города (более 700 единиц), и привлечено около 250 единиц техники предприятий Казани и служб МЧС РТ.

Предполагается, что взятый темп работ сохранится в течение еще нескольких дней, за которые Казань будет расчищена от снега.

По информации пресс-службы МЧС РФ по РТ, нормализовалось положение на федеральных трассах: открыта для движения магистраль М7, нет заторов автотранспорта на московском, оренбургском и ульяновском направленях.

Со вчерашнего утра на уборке трасс было задействовано 536 человек и 466 единиц снегоуборочной техники структурных подразделений Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, в том числе на федеральных трассах: М-7 Волга - 79 единиц техники; Йошкар-Ола-Зеленодольск до М-7 Волга - 6 единиц техники; Казань-Оренбург - 44 единицы техники; подъезд к Ижевску - 3 единиц техники; Казань-Буинск-Ульяновск - 17 единиц техники.

По прогнозам метеорологов, на сегодня, 25 января, снегопады со слабой метелью будут продолжаться - преимущественно в восточных районах республики.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии