Человек, который всегда удивляет
01.04.2008 Культура

Человек, который всегда удивляет

В Качаловском театре сегодня юбилей - “круглую дату” отмечает ведущий артист труппы, народный артист РФ и РТ Геннадий Прытков.

...Уже давно ловлю себя на мысли, что никогда не могу его просчитать. Иду на очередную премьеру, хорошо зная пьесу, которая взята в работу, представляю, что он должен играть, но никогда не угадываю! Так бывает в самом известном - ну что, например, можно изобрести нового, играя, скажем, Глумова в “На всякого мудреца довольно простоты” или в “Вишневом саде”? Все известно, все хрестоматийно, но Прытков умеет содрать этот самый пресловутый “хрестоматийный” глянец.

Он - работяга. Практически весь репертуар в его возрастной группе держится на Прыткове. Больной, усталый, он все эти несколько десятков лет идет в свой единственный (однолюб!) театр, чтобы нервами, болью души и щедростью сердца удивлять, потрясать. Заставлять жить и думать иначе. Такое мессианство - оно в традициях русского театра.

“Визит дамы”, “Американская шлюха”, “Вишневый сад”, “Глумов”, “Ревизор”, “Пиковая дама” - вот неполный перечень спектаклей, в которых Геннадий Прытков играет главные роли. Жизнь удалась? Конечно, да! Есть еще курс в институте, есть раифские рождественские вечера, которые он на одном энтузиазме делает уже шесть лет подряд от всего своего неравнодушного сердца.

Сегодня мы просто поздравляем артиста и моего, смею надеяться, друга с юбилеем. А вот в марте, когда нас всех ждет его юбилейный вечер в театре, надеюсь, побеседуем о житье-бытье и с интервью ознакомим наших читателей. А пока, Гена, с днем рождения! И, знаешь что, просто будь. Мы все тебя очень любим.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии