Время и Деньги

Скрипку придется задекларировать

На днях Лаишевский райсуд Татарстана вынес приговор по делу о попытке контрабандного вывоза из России в США старинной скрипки, сделанной по Гварнери.

В начале октября в международном секторе аэропорта Казань при таможенном оформлении пассажиров рейса Казань-Франкфурт для проверки багажа была остановлена 70-летняя гражданка России. Хотя женщина шла по “зеленому коридору” и в ходе опроса заявила, что не имеет при себе подлежащих декларированию предметов, ее багаж на всякий случай пропустили через рентгеновский аппарат. Каково же было удивление таможенников, когда на мониторе они увидели контуры скрипки.

Во время осмотра на внутренней стороне музыкального инструмента проверяющие обнаружили надпись: Joseph Guarnerrius fecil + Cremona anno 1779 HIS. Стало ясно, что скрипка старинная. И поскольку по закону вывоз культурных ценностей старше 50 лет подлежит обязательному декларированию, скрипка была изъята.

В ходе общения с таможенниками женщина пояснила, что скрипку ей подарила мать по случаю окончания музыкальной школы. Инструмент она собиралась вывезти в США, чтобы обучать внучку музыке.

Последующая экспертиза показала, что скрипка, хоть была сделана и не в Италии, и не самим Гварнери (а лишь по модели его скрипок), все же является культурной ценностью и относится к категории “редких музыкальных инструментов”. По мнению специалистов, скрипку изготовили по модели Гварнери в Германии в последней четверти XIX века, и таким образом она подпадает под действие закона о культурных ценностях и требует оформления свидетельства на право вывоза.

В результате в отношении хозяйки скрипки было возбуждено уголовное дело. По словам старшего помощника татарского транспортного прокурора Максима Гаврилова, сотрудники правоохранительных органов на транспорте уже не раз сталкивались с попытками контрабандного вывоза культурных ценностей, однако с музыкальными инструментами имели дело впервые. Поэтому в ходе расследования им пришлось немало потрудиться со сбором доказательной базы, в том числе изучить много специальной литературы.

Вдобавок оказалось не так-то просто уговорить хозяйку скрипки вернуться в Россию, поскольку после изъятия инструмента она улетела в США. Как пояснил старший следователь нижегородского отдела Приволжского СУ на транспорте СК при Прокуратуре РФ Николай Гончаров, переговоры с подозреваемой велись около месяца, и лишь после сообщения о возможной депортации она прибыла в Казань для проведения следственных действий.

Ей предъявили обвинение в контрабанде.

На днях Лаишевский райсуд признал ее виновной и приговорил к штрафу в пять тысяч рублей (представитель гособвинения настаивал на условном сроке). При этом суд вернул женщине скрипку. Теперь, чтобы вывезти инструмент за границу, его хозяйке придется оформить документы в соответствии с законом.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии