Время и Деньги

Киллеры признали обвинения

Вчера в Верховном суде Татарстана начался процесс над киллерами ОПС “Грязь” Ринатом Хазиахметовым и Евгением Котковым.

Как уже сообщал “ВиД”, в 1996 году по заданию лидеров ОПС “Грязь” Хазиахметов застрелил бывшего замначальника уголовного розыска Казани директора Усадского спиртзавода Владислава Баранова, а Котков - директора ТОО “Научно-внедренческое предприятие” “Татпак” Якова Галяметдинова. По версии следствия, предприниматели поплатились за финансовую подпитку ОПС “Жилка”.

Оба убийства были раскрыты в начале прошлого года. Хазиахметова задержали по дороге из Москвы в Октябрьский (Башкирия), откуда он был родом. Котков к этому времени отбывал 22-летний срок за убийство авторитета казанской ОПС “Аделька” и директора ресторана в Елабуге в 1998 году.

К моменту ареста Хазиахметов также успел получить срок. Правда, условный. Летом 1997 года он участвовал в конфликте между октябрьскими группировками “борцов” и “боксеров”.

Последние, среди которых был и Хазиахметов, скрывались в одной из деревень в Туймазинском районе. Узнав об этом, полтора десятка “борцов” приехали в деревню и, ворвавшись в дом, в котором находились 9 “боксеров”, открыли по ним огонь. Хазиахметов не растерялся и стал отстреливаться из “Макарова”, а затем бросил в нападавших гранату. В результате двое “борцов” были убиты и несколько ранены. Суд признал действия Хазиахметова обоснованными и приговорил его за хранение оружия к двум годам условного лишения свободы.

Вчера в ходе судебного процесса (закрытого для прессы по ходатайству подсудимых) представитель прокуратуры огласил предъявленные Коткову и Хазиахметову обвинения. Подсудимые согласились с ними. После этого были допрошены потерпевшие по делу - супруги Баранова и Гиляметдинова. Последней на суде не было - по данным “ВиД”, женщина сломала ногу. Поэтому суд с согласия сторон огласил ее показания, данные на предварительном следствии.

Ожидается, что в среду суд приступит к допросу свидетелей.

15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии