Время и Деньги
25.01.2010 Бизнес

Прибыль нефтехимии РТ выросла на треть. “Татнефтехиминвест-холдингу” осталось заняться судьбой отстающих предприятий

Итоги деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана за прошлый год на вчерашнем заседании Совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” были названы “достойными”. Объем реализации товарной продукции по отрасли составил 364,7 млрд. рублей. Прибыль (до налогообложения) достигла 79,2 млрд. рублей, показав тридцатипроцентный рост по сравнению с 2006 годом. В то же время ряд предприятий отрасли не смогли справиться с запланированными заданиями.

“Достойными” назвал вчера итоги деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана в 2007 году Премьер-министр РТ, председатель Совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” Рустам Минниханов. Подробнее о достигнутых результатах членам Совета директоров акционерного общества доложил генеральный директор ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” Рафинат Яруллин.

По его словам, объем реализации товарной продукции по нефтегазохимическому комплексу в 2007 году составил 364,7 млрд. рублей, в том числе по предприятиям химии и нефтехимии - 99,4 млрд. рублей. Прибыль до налогообложения составила 79,2 млрд. рублей, что на 30% больше, чем в 2006 году. Средняя рентабельность по прибыли до налогообложения по отрасли составила 21,7%, в том числе по предприятиям химии и нефтехимии - 9,5%. Рафинат Яруллин подчеркнул, что по ОАО “Татнефть” рентабельность производства превысила 35%.

Среднемесячная зарплата по отрасли - 20063 рубля, в том числе по предприятиям химии и нефтехимии 16500 рублей.

Как отметил руководитель холдинга, наиболее высокие темпы роста достигнуты в ОАО “Казанский жировой комбинат” - 144,5%, ООО “Менделеевсказот” - 138,9%, ОАО “Казаньоргсинтез” - 128,5%, ОАО “Хим.завод им.Карпова” - 118,2%, ОАО “НЭФИС-Косметикс” - 115,5%, ОАО “Нижнекамскнефтехим” - 112%, ОАО “ТАСМА” - 110,1%.

В то же время ряд предприятий не выполнил запланированных заданий, в том числе ОАО “Хитон”, сообщил Рафинат Яруллин. “Непонятно, что творится с “Хитоном”, - прервал отчетный доклад Рустам Минниханов. Он сообщил, что положением дел на ОАО “Хитон” интересовался Президент РТ Минтимер Шаймиев. “Создайте комиссию, выясните, есть ли у предприятия перспективы”, - дал указание Премьер.

О проектах, реализуемых совместно с предприятиями среднего и малого бизнеса, сообщил членам Совета директоров генеральный директор ОАО “Нижнекамскнефтехим” Владимир Бусыгин. По его словам, “вокруг “Нижнекамскнефтехима” собралось около 50 отраслевых предприятий среднего и малого бизнеса республики”. Владимир Бусыгин подробно остановился на формировании кластерной инфраструктуры Нижнекамского промышленного округа. Как отметил Рустам Минниханов, в ближайшее время предстоит разработать “четкую программу по Нижнекамскому узлу и технополису “Химград”. Это связано с планами по доведению до 30-процентного объема переработки выпускаемых в республике полимеров, уточнил он.

В закрытом режиме на Совете директоров обсуждался вопрос об обеспечении долгосрочных поставок полипропилена по совместному проекту ОАО “Татнефть” и компании “Базель”. Как сообщили в пресс-службе Кабмина РТ, ОАО “Татнефть” совместно с компанией BASELL планирует реализацию в особой экономической зоне “Алабуга” проекта “Производство компаундов для автомобильной промышленности”. Стоимость проекта - 1,2 млрд. рублей без НДС, производство предусматривается начать в сентябре 2009 года, его проектная мощность составляет 42 тыс. тонн в год, срок окупаемости - 6,1 года.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии