08.02.2010 Спорт

Последний тур стал самым напряженным

Вот и завершился регулярный чемпионат России, последний, седьмой тур которого прошел в подмосковном Чехове.

День первый. “Спартак” (Волгоград) - “Динамо-Олимпийский” (Москва) - 6:7. “Штурм-2002” (Чехов) - “Синтез” (Казань) - 10:9 (4:3, 1:0, 1:2, 4:4). Чехов, 26 января. Мячи забили: “Штурм-2002” - Чомахидзе (3), Гарбузов (2), Сапич (2), Жиляев (2), Вишняков (1); “Синтез” - Закиров (3), Фатахутдинов (2), Гойкович (2), Зиннуров (1), Живчиков (1).

Учитывая кадровые проблемы казанцев, сыграли они с хозяевами просто здорово. Качеством игры своих подопечных главный тренер “Синтеза” Владимир Захаров остался доволен, но не результатом. Как бы то ни было, после трех четвертей счет был 6:5. Все решилось в заключительной четверти: шанс спасти матч у казанцев был, но, увы, они его не реализовали. Добавим, что местный бассейн предназначен в первую очередь для синхронного плавания, поэтому температура воды там 28-30 градусов, что непривычно тепло для казанцев. Конечно, не оправдание, но деталь существенная... Это было первое поражение “Синтеза” в нынешнем чемпионате, но для выхода в плей-офф с первого места казанцам в двух оставшихся матчах нужно было набрать всего два очка.

День второй. “Штурм-2002” - “Динамо-Олимпийский” - 12:8. “Спартак” - “Синтез” - 10:10 (2:2, 4:3, 1:3, 3:2). Чехов, 27 января. Мячи забили: “Спартак” - Рекечинский (2), Халтурин (1), Иришичев (2), Лисунов (1), Козлов (1), Юрчик (1), Финаев (1), Агарков (1); “Синтез” - Зиннуров (4), Басик (2), Белофастов (2), Гойкович (1), Елизаров (1).

После того как казанцы сыграли вничью с волгоградцами, а чеховцы обыграли москвичей, турнирная ситуация перед последним игровым днем выглядела так: “Синтез” - 16 очков, “Штурм-2002” - 15, “Спартак” - 10, “Динамо-Олимпийский” - 3 очка. То есть волгоградцы и москвичи уже точно заняли соответственно третье и четвертое места, а судьба первого решалась вчера в последних двух матчах.

Что касается игры “Спартак” - “Синтез”, то волгоградцы после неожиданного поражения от динамовцев, одержавших лишь первую победу в финальной “пульке”, были настроены чрезвычайно агрессивно. Еще и судейство, которым остались недовольны обе команды, наложило свой негативный отпечаток на игру. Сама игра больше напоминала качели: после первой половины встречи лидировали спартаковцы, 6:5, перед последней четвертью счет был уже 7:8. В итоге так никому и не удалось удержать свое преимущество - боевая ничья.

День третий. "Спартак" - "Штурм-2002" - 7:9. "Динамо-Олимпийский" - "Синтез" - 6:8 (1:3, 2:0, 1:0, 2:5). Чехов, 28 января. Мячи забили: "Динамо-Олимпийский" - Пекович (2), Одинцов (1), Гусев (1), Зайцев (1), Большаков (1); "Синтез" - Савич (2), Живчиков (2), Басик (1), Катков (1), Фатахутдинов (1), Закиров (1).

В первой встрече последнего игрового дня хозяева в "упорнейшей" борьбе с нужной разницей в два мяча взяли верх над волгоградцами и обошли казанцев на 1 очко. Так что казанцам в любом случае пришлось играть на победу, причем в отсутствие дисквалифицированного капитана команды Ирека Зиннурова. Кстати, и в игре с "Динамо-Олимпийским" судьи удалили до конца встречи Белофастова. Знаете за что? После грубового фола соперника наш "столб" громко выдохнул "Ух…!", судьи же услышали в этом междометии известный трехбуквенный термин и оскорбились. Москвичи же провели очень приличный поединок и даже перед началом заключительной четверти лидировали в счете - 4:3. И только в четвертом периоде чемпионы России вернули динамовцев на законное место, добившись непростой победы.