10.02.2010 Спорт

Продолжили победную традицию

“Химик” (Мытищи) - “Ак барс” (Казань) - 2:3 ОТ.(1:1, 1:0, 0:1, 0:1). Мытищи, 26 января. Шайбы забросили: “Химик” - Булис (11, 37); “Ак барс” - Зубарев (4). Первышин (45), О.Петров (62). Штраф: 10-14.

“Ак барс”: Эш. Жиру-Панин, Зарипов-Архипов-Морозов. Никулин-Первышин, О.Петров-Чаянек-Хентунен. Зубарев-Емелин, Обухов-Зиновьев-Казионов. Селезнев-Буравчиков, К.Петров-Шафигуллин-Степанов.

Соперники вот уже несколько туров подряд идут ноздря в ноздрю, расположившись в турнирной таблице по соседству и имея в своем активе по 78 очков. Поэтому встреча в Мытищах была чрезвычайно принципиальной... Для хозяев “Ак барс” в последнее время превратился в одного из самых неудобных соперников, постоянно обыгрывая “Химик”. Да и в этом сезоне казанцы дважды одолели мытищинцев.

Дебют матча остался за гостями. Первые броски “барсов” голкипер “Химика” Колесник отразил, но на исходе четвертой минуты после прострела Зиновьева Зубарев удачно подставил клюшку, 0:1. Вскоре и хозяева стали всерьез беспокоить Эша: на 6-й минуте не забил с пятачка Пронин, но через 5 минут Булис вышел на ударную позицию и пробил-таки американского стража ворот “Ак барса”, 1:1. На 14-й минуте тот же Булис вообще вчистую убежал один на один, но на этот раз Эш отразил и первый бросок, и второй, с добивания. А в ответной атаке шайба попала в ворота “Химика” от конька Хентунена, поэтому арбитр гола не засчитал, хотя, по правилам, должен был это сделать, поскольку Хентунен никакого движения ногой не сделал.

Столь же активно начали гости и второй периода - лишь Колесник не позволил казанцам вновь отпраздновать успех. Но постепенно игра выровнялась, и в большинстве “Химик” сумел выйти вперед: Булис с ходу замкнул прострел Крикунова на дальнюю штангу, 2:1. Все логично - в целом эти 20 минут хозяева провели сильнее, заставив гостей отказаться от высоких скоростей.

Но едва началась заключительная треть матча, как мытищинцы почти на 2 минуты остались втроем против пятерки “барсов”. Передача Хентунена из-за ворот, и Первышин мощнейшим кистевым броском вгоняет шайбу в ближнюю девятку, 2:2.

Игра перешла в овертайм, который начался с острого прохода Хентунена, но Колесник вновь выручил “Химик”. И все же через несколько секунд Зиновьев увидел открывшегося на чужом пятачке Олега Петрова, передача, бросок, - 2:3.

У “Химика” теперь 79 очков против 80 у казанского клуба.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ. главный тренер “Ак барса”: “В первом периоде мы создали много опасных моментов, однако подвела реализация. Второй провели слабее. Ну а в третьем, несмотря на то, что играли восемь минут в меньшинстве, смогли сравнять счет. Словом, победу считаю закономерной - у нас было много ситуаций, в которых мы должны были забивать”.

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер “Химика”: “Самоотдача команды была полнейшей, но были, конечно, тактические промахи. Где-то не хватило концентрации, где-то - везения”.