Время и Деньги
10.02.2010 Спорт

Руководство “Рубина” - о логике футбольной жизни

В конце прошлой недели на базе “Рубина” состоялась пресс-конференция с участием главного тренера команды Курбана Бердыева, президента клуба Александра Гусева и генерального директора Евгения Голова. Поскольку в последний раз такая пресс-конференция была проведена почти год назад, то, по понятным причинам, событие это ждали с нетерпением.

Александр Гусев пояснил, что пока официальной задачи на сезон перед “Рубином” никто не ставил, хотя наверняка, как и год назад, казанцы будут бороться за одно из мест, дающих возможность сыграть в еврокубках. “Это максимальная задача для нашей команды, с учетом финансового состояния и игрового потенциала”, - резюмировал президент “Рубина”.

Гусев считает, что его клубу пора всерьез заняться бизнес-планом, все составляющие которого он на практике изучил не так давно в “Барселоне”: “Конечно, пока нам бессмысленно соперничать в деле зарабатывания денег с ведущими западными клубами, но помимо рекламы и продажи билетов клуб должен зарабатывать и другими способами, дабы как-то оправдать расходы. Откроем клубный магазин по продаже атрибутики, например. Также будем продавать молодых игроков, для чего в этом году открываем клубный интернат, куда будем приглашать самых талантливых детей со всей России. А пока отдаем в аренду молодых ребят, дабы они не терялись, а мы будем следить за ними и возвращать, как в прошлом году, когда Яркин хорошо проявил себя в “СКА-Энергии”. Пока же мы находимся в самом начале развития футбольного бизнеса”.

По словам Гусева, нельзя считать “Рубин” командой легионеров: “Такая задача не стоит в принципе, нам нужны молодые россияне на конкретные позиции, но если таковых нет, приходится покупать легионеров - логика жизни... Вопрос о создании по-настоящему профессионального клуба уже стоит. Видимо, откроем в этом году фан-клубРубина” в Москве, где есть немало наших болельщиков, будем увеличивать их число, поможем материально”.

Вот уже который год “Рубин” бьется за передачу клубу в долгосрочную аренду Центрального стадиона Казани, где “Рубин” проводит домашние встречи - “стадион толком не развивается, ему нужен настоящий хозяин”. Также “Рубин” намерен сдавать в аренду два поля на своей городской базе. Принципиально одобрен вопрос о строительстве в городе нового стадиона, даже место выбрано - мэр Казани Ильсур Метшин поддерживает эту идею, которая в данный момент находится в стадии обсуждения. Генеральный директор клуба Евгений Голов подчеркнул, что цены на билеты и абонементы останутся на прошлогоднем уровне.

Сам Курбан Бердыев для начала объяснил, что вся имеющаяся официальная информация о новостях “Рубина” сразу же передается в клубную пресс-службу и размещается на сайте клуба, все остальное - это сплетни и наговоры... Поэтому наставник “Рубина” обрисовал ситуацию вокруг полузащитника “Кубани” Олега Иванова, отметившегося на сборе в Белеке, о подписании контракта с которым уже поспешили сообщить некоторые СМИ. Как выяснилось, контракт был подписан предварительный, а с агентом Иванова заранее было решено, что на турецкий сбор к “Рубину” он приедет на просмотр. Что в итоге? “Иванов не вписался в нашу игровую модель”, - сказал Бердыев, добавив, что “из-под палки мы никого не приглашаем”.

А вот про аргентинского защитника Кристиана Ансальди, подписавшего в Турции полноценный контракт с “Рубином”, Бердыев сказал следующее: “Он очень агрессивен на поле, быстр, одинаково хорошо действует как на правом, так и на левом фланге защиты, боец по натуре, неуступчив, еще и хорошим ударом обладает”. “Рубину” пришлось провести непростые переговоры не только с президентом “Ньюэллс Олд Бойс”, где играл новичок казанцев, агентом Ансальди, но и с отцом защитника. На вопрос, не боится ли Бердыев повторения ситуации с другим аргентинским защитником, Вальтером Гарсия, “убежавшим” из “Рубина” задолго до завершения срока контракта, наставник казанцев спокойно ответил: “Гарсия не хотел уезжать из Казани, но жена собрала вещи и поставила его перед фактом, а Ансальди холостой...”

В числе позиций, которые в “Рубине” нуждаются в усилении, Бердыев назвал линию нападения в целом, опорных полузащитников, а также правого защитника. А меньше всего опасений Бердыеву внушают крайние хавбеки. Александр Гусев сказал, что в прошлом сезоне команде явно не хватало опытного игрока-диспетчера - поиск такового продолжается, хотя конкурировать с московскими клубами и “Зенитом” в этом плане сложно изначально, и не только в силу разных финансовых возможностей, - Москва и Санкт-Петербург сами по себе привлекают игроков. Как обычно, никаких других имен потенциальных новичков “Рубина” на пресс-конференции не прозвучало - переговоры продолжаются.

Любопытно, что продолжается сотрудничество казанского клуба и Константина Сарсания, невзирая на работу последнего в “Зените”. “Он по-прежнему предлагает нам игроков, так что мы продолжаем поддерживать рабочие отношения”, - пояснил Бердыев, а также дополнил, что приобретать молодых талантливых россиян мешают очень высокие цены на внутреннем рынке, взвинченные в последнее время “Зенитом”. Кто будет первым вратарем “Рубина”, Бердыев пока не знает - “кто будет сильнее”.

Лучшим сезоном в новейшей истории клуба его наставник считает 2003 год, когда в “Рубине” был “единый, могучий, амбициозный коллектив, все ребята доказали, что они многое могут. Плюс удачная селекция: Рони, Калисто, Скотти, Новотны - как раз все подошли и завоевали бронзу”. Худшим Бердыев считает прошлый сезон, во многом сложившийся так из-за неудачной селекции. Из тех, кто покинул в межсезонье “Рубин”, наставник казанцев больше всего жалеет о бразильском защитнике Калисто, но это было решение игрока...

Говоря про себя лично, Бердыев откровенно признал, что футбол для него - часть жизни, отчего порой страдает его семья. Тем не менее работа на первом месте.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии