09.02.2010 Спорт

Попались на дальних бросках

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1). Нижнекамск, 25 января. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - К.Макаров (25); СКА - Кондратьев (14), Горовиков (26), Сафронов (53). Штраф: 34-22.

“Нефтехимик”: Хорошун. Балмин-Бернацкий, Пестушко-Смирнов-Галушкин. Нурисламов-Телюкин, Кузьмин-К.Макаров-Д.Макаров. Петров-Лекомцев, Иванов-Хлыстов-Бернацкий. Гроть-Зубов, Кукумберг-Шепеленко-Д.Фахрутдинов.

Хозяева начали игру очень активно, но питерцев несколько раз выручил их канадский голкипер Ламот. В свою очередь, разок и гости “простили” хозяев: Сушинский не попал по шайбе, оставшись перед пустыми воротам. И все-таки в большинстве СКА свой шанс реализовал: после дальнего броска Кондратьева шайба угодила в плечо Хорошуна, взмыла вверх и опустилась в сетку за спиной вратаря хозяев, 0:1.

В начале второго периода питерцы впятером играли против нижнекамцев, но не забили и сами пропустили в меньшинстве. После сильнейшего броска Константина Макарова шайба рикошетом от перекладины пулей вонзилась в сетку, 1:1. Однако прошло всего 24 секунды, и теперь уже армейцы реализовали лишнего, для чего им хватило всего 7 секунд пребывания Хлыстова на скамейке штрафников, 1:2 - Горовиков затолкал шайбу в сетку после броска защитника.

Вроде бы в оставшееся время инициативой владел “Нефтехимик”, надолго запирая СКА в его зоне, но в середине третьего периода еще один дальний бросок питерского защитника достиг цели, 1:3.

Отметим возвращение в строй словацкого форварда “Нефтехимика” Романа Кукумберга, получившего тяжелую травму еще прошлым летом.

Барри СМИТ, главный тренер СКА: “Нефтехимик” - самая дисциплинированная команда суперлиги. Но мы сумели хорошо настроиться”.

Геннадий ЦЫГУРОВ, главный тренер “Нефтехимика”: “По настрою и самоотдаче у меня нет претензий к игрокам, мы вправе были рассчитывать на очки, поэтому я расстроен”.