Время и Деньги
09.02.2010 Спорт

Кто выезжает на спинах игроков

Весьма неприятная ситуация складывается вокруг литовского центрового казанского УНИКСа Дариуша Лавриновича. Из-за травмы позвоночника, полученной в сентябре в Испании в последнем матче чемпионата Европы - 2007, во встрече за третье место против Германии, где он выступал за сборную Литвы, Дариуш пропустил почти три месяца. Это не могло не отразиться на турнирном положении казанской команды, которой пришлось взять на место Лавриновича словенца Марко Тушека.

По данным УНИКСа, сборная Литвы застраховала Лавриновича от травмы, но документы по страховке не были поданы. Поэтому страховая компания платить страховку отказалась, мотивируя это тем, что травма у Лавриновича хроническая и была получена им еще до чемпионата. Судя по всему, врач сборной Литвы провел осмотр казанского игрока достаточно поверхностно. После злополучного матча со сборной Германии у Дариуша начались сильные боли в спине. Представители литовской сборной были в курсе ухудшения состояния здоровья игрока, однако не предприняли никаких действий по глубокому обследованию Лавриновича и не информировали страховую компанию и УНИКС о травме и ее последствиях. По приезде в Казань по требованию клубного врача Дариуш обратился в реабилитационный центр. Таким образом, считают в УНИКСе, сборная Литвы халатно отнеслась к получению Лавриновичем травмы, в дальнейшем пыталась исказить последствия ее получения, а выплачивать страховую сумму либо компенсацию УНИКСу никто не собирается. Переговоры казанского клуба с Федерацией баскетбола Литвы, ФИБА, УЛЕБ не привели ни к каким результатам.

О том, что Дариуш Лавринович является одним из ключевых игроков УНИКСа, знает вся Европа. Достаточно сказать, что в последней игре чемпионата суперлиги с сильнейшим европейским клубом - ЦСКА Дариуш стал самым результативным игроком встречи. Сам Дариуш, по понятным причинам, не горит желанием подробно комментировать неприятную ситуацию: “Я не хочу лезть в это дело. Пусть разбираются те, кто должен это делать по должности, мое дело - играть... Просто хочу пояснить, что проблемы со спиной у меня были еще до чемпионата Европы. А в матче с командой Германии я усугубил старую травму. Да, теперь все нормально, вроде бы вылечился, пока ничего не беспокоит, спасибо клубу”.

Президент УНИКСа Евгений Богачев считает случившееся “безобразием”. Пострадал ключевой игрок клуба, а ответственных за это нет - так не должно быть. А главное, где гарантия, что данный случай не станет прецедентом? В европейском футболе ведущие клубы после многолетних усилий смогли убедить УЕФА решить проблему материальной компенсации своих игроков, травмированных в ходе выступлений за национальные сборные. Почему подобное невозможно в баскетболе? Сегодня дело идет об игроке казанской команды, а завтра в такой же неприятной ситуации может оказаться игрок ЦСКА или “Реала”, “Панатинаикоса”...

По последней информации, в данный момент делом Дариуша Лавриновича занимается его агент, ведущий соответствующие переговоры и консультации с литовской Федерацией баскетбола. Нельзя исключать, что в итоге агент по поручению игрока подаст иск против Федерации при помощи опытного адвоката. Но в любом случае, по словам Евгения Богачева, УНИКС не собирается быть сторонним наблюдателем в этой непростой истории, касающейся одного из лучших игроков казанского клуба.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии