Время и Деньги
20.07.2009 Экономика

Владельцев квартир обременят земельным налогом

В 2008 году в Татарстане будет продолжена работа по упорядочению налогообложения земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков под многоквартирными домами. Предполагается, что земельный налог с владельцев квартир начнут взимать с 2009 года.

В соответствии с действующей с 1 января 2006 года главой 31 “Земельный налог” Налогового кодекса РФ, жильцы многоквартирных домов и владельцы земельных паев будут облагаться земельным налогом.

Как сообщил на днях заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по РТ Леонид Якунин, сейчас доли в землях сельскохозяйственного назначения имеют 465 тыс. пайщиков. Подлежат налогообложению 230 тыс. участков, часть их которых по различным причинам не имеет собственников. В настоящее время в сельских районах республики около 25% земель относятся к так называемым “невостребованным”. Местным органам власти совместно с налоговыми органами и территориальными органами Роснедвижимости предстоит установить собственников паев этих земель.

По словам Леонида Якунина, договоры аренды по этим долевым участкам заключаются с инвесторами, и прежде земельный налог включался в арендную плату. В перспективе будет осуществлен переход к уплате земельного налога самим собственником.

Леонид Якунин обратил внимание на некоторые изменения в налоговом законодательстве, вступающие в силу с 2008 года. В частности, налогообложение земельных участков, приобретенных индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами для жилищного строительства, будет осуществляться с применением коэффициента 2 в течение трех лет, начиная с даты регистрации. По истечении трех лет, если строительство и оформление права собственности на земельный участок затянулось, будет применяться коэффициент 4.

По словам Леонида Якунина, работа по налогообложению земельных участков, занятых под многоквартирными домами, включает в себя комплекс мероприятий по межеванию земельных участков каждого домовладения и установлению доли собственности в нем каждого собственника. Участок земли, который будет закреплен в общедолевой собственности, будет включать помимо площади, ограниченной периметром фундамента дома, и придомовую территорию, подъездные пути и объекты дворовой инфраструктуры. При этом места общего пользования (внутриквартальные дороги, общие объекты социально-бытовой инфраструктуры) останутся за пределами этих участков. При продаже квартиры к новому владельцу переходит как право собственности на долю в объектах общего пользования жилого дома, так и на долю в земельном участке.

Земельный налог с владельцев квартир в городах и поселках начнут взимать уже с 2009 года. Это случится, если местные власти успеют до

1 января 2009 года представить соответствующие сведения в органы Федеральной службы земельного кадастра и Роснедвижимости. Если работа по межеванию затянется, то отсчет начнется с 2010 года.

Платить налог за придомовую территорию будут только владельцы приватизированных квартир. За жилье, находящееся в муниципальной, ведомственной или государственной собственности, налоговое бремя несет соответствующий балансодержатель.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии