Время и Деньги
19.07.2009 Экономика

Коррупционеры где-то рядом

Одним из приоритетных направлений работы правоохранительных органов в наступившем году станет борьба с коррупцией. Об этом заявил в пятницу на итоговой коллегии ведомства прокурор Татарстана Кафиль Амиров.

По его словам, благодаря слаженной работе правоохранительных органов в Татарстане наблюдается тенденция к снижению уровня преступности. В прошлом году было зарегистрировано 81251 преступление - на 22,7% меньше, чем за предыдущий год. Из них тяжких и особо тяжких преступлений - 19076. При этом значительно улучшилось качество следствия. Так, в сравнении с 2006 годом число оправданных и реабилитированных снизилось с 53 до 43. Впрочем, несмотря на явные успехи в борьбе с преступностью, прокурор отметил, что криминогенная обстановка все равно остается сложной.

В качестве важнейшего фактора, влияющего на криминогенную обстановку, прокурор назвал организованную преступность. В борьбе с ней, как и прежде, правоохранительные органы преуспели, однако, по словам Кафиля Амирова, “до полного удовлетворения еще далеко”.

Тем не менее, согласно отчетам, за последние два года в суд было направлено 10 уголовных дел по статьям “организация преступного сообщества” в отношении 103 участников ОПС. С 2002 года к пожизненному лишению свободы приговорены девять организаторов ОПС и банд, а их подручные изобличены в совершении более 380 преступлений. В 2007 году к уголовной ответственности привлечено 419 участников организованных групп и преступных сообществ (в 2006 году - 379). Из незаконного оборота изъяты 41 автомат, 97 пистолетов, 8 гранатометов, более 100 гранат и большое количество другого вида оружия и боеприпасов.

Изъятие такого большого количества огнестрельного оружия и привлечение к ответственности лидеров и участников ОПС привело к сокращению количества криминальных разборок, значительно снизило число преступлений с использованием огнестрельного оружия.

Например, в 2003 году в республике произошло 130 таких преступлений, в 2004 году - 116, в 2005 году - 45, в 2006 году - 39, а в 2007 - всего 17.

Причем в Набережных Челнах и Нижнекамске, где за последние два года были ликвидированы сразу несколько группировок, вообще не зарегистрировано ни одного “огнестрельного” преступления.

Впрочем, несмотря на стабилизацию, очень сложной остается ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков. На учете с диагнозом “синдром зависимости от наркотических веществ” состоит более 8,5 тысячи человек. За год их количество увеличилось на 348 человек, а 276 скончались от передозировки.

Особенно тревожно с распространением наркотиков в Бугульме. Здесь, кстати, наблюдается самая высокая в республике заболеваемость ВИЧ-инфекцией. Правда, по итогам 2007 года благодаря предпринятым мерам в городе все же удалось добиться снижения заболеваемости наркоманией.

Особенно подробно прокурор говорил о борьбе с коррупцией. Как известно, концепцией национальной безопасности России коррупция определена как одна из основных угроз государству. На днях в прокуратуре РТ начал работу специальный отдел по надзору за исполнением законов о противодействии коррупции. По словам прокурора, он должен незамедлительно выработать комплекс мероприятий по активизации надзора за исполнением законов о противодействии коррупции.

Судя по словам Кафиля Амирова, результатами борьбы с коррупцией он пока не особенно доволен. Прокурор констатировал, что к уголовной ответственности в Татарстане привлекаются лишь чиновники среднего и низшего звена. А некоторые из них, несмотря на вынесенные обвинительные приговоры, продолжают занимать руководящие должности. В качестве вопиющего примера он назвал случай, имевший место в одном из районов республики. В апреле заведующего районным отделом образования осудили за незаконную сдачу в аренду школьных помещений. Однако после вынесения приговора он не только продолжил работать в системе образования, но еще и был назначен директором школы. “Вот проявление коррупции”, - указал прокурор.

Кроме того, в ряде районов республики в 2007 году не было выявлено ни одного коррупционного преступления. И это, по мнению прокурора, вовсе не свидетельство того, что там нет нечистых на руку чиновников. Об обратном свидетельствуют многочисленные жалобы населения. “Любой коррупционер должен быть уволен с работы”, - потребовал Кафиль Амиров.

В связи с этим одной из приоритетных задач на будущий год прокурор обозначил именно антикоррупционную работу. Помимо этого собравшиеся приняли решение активизировать борьбу с нелегальными пунктами приема цветных металлов, поставить заслон вновь появляющимся под прикрытием интернет-салонов игорным заведениям, а также усилить контроль за муниципалитетами, которые, как было озвучено на коллегии, приняли в 2007 году более 2,2 тысячи незаконных правовых актов.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии