Газовики работают и празднуют
15.12.2003 Общество

Газовики работают и празднуют

ООО “Таттрансгаз” является сегодня единственным предприятием в системе Газпрома, транспортирующим газ от скважин до промышленных и коммунально-бытовых потребителей, жилых домов и одновременно отвечающее за эксплуатацию магистральных газопроводов, компрессорных станций.

Сделав небольшой экскурс в историю “большого газа” России и Татарстана, сообщает “Татар-информ”, генеральный директор ООО “Таттрансгаз” Рафкат Кантюков отметил, что первый факел газа был зажжен недалеко от Казани в конце декабря 1954 года, когда долгожданное голубое топливо пришло в первые 82 квартиры горожан. А после ввода в эксплуатацию магистрального газопровода Миннибаево - Казань в апреле 1955 года было создано отдельное управление магистральных газопроводов. За 47 лет менялись названия, структура предприятия, но неизменной оставалась главная задача - эксплуатация магистральных газопроводов, а с 1996 года - эксплуатация всего газового хозяйства Татарстана. Сегодня предприятие является одним из ведущих в республике, в его ведении 5100 км магистральных и 33000 км распределительных газопроводов, которые обслуживают 12 тысяч человек. Выразив признательность за труд всему коллективу, Рафкат Кантюков с особой теплотой поблагодарил ветеранов предприятия, пожелав всем здоровья, счастья, мира и благополучия.

Конечно, газ начал служить интересам людей намного раньше, чем было организовано ОАО “Газпром”. Однако развитие в столь широких масштабах отрасль получила именно в последние годы, сказал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, приветствуя работников Таттрансгаза, а в их лице и всех газовиков России. Люди, работающие в этой отрасли - твердые, сильные духом - являются в полном смысле слова элитой нашей экономики на сегодняшний день. Именно они открывают богатейшие кладовые в самых труднодоступных местах (но потому это богатство и является ценным, что не достается легко). Вам удалось осуществить вековую мечту нашего народа - не только помочь развитию экономики республики (а вы обеспечиваете стабильное снабжение газом всех ее секторов), но и облегчить жизнь простых людей, каждого жителя, продолжил глава Татарстана.

Отдельно Президент РТ остановился на такой проблеме, как взаимодействие республики с Газпромом. Благодаря взаимопониманию, которое сложилось с руководством компании, отметил он, за эти годы потребление газа в республике доведено более чем до 14 млрд. кубометров в год. Республика сначала одной из первых в России вышла на 100-процентную оплату газа (а с прошлого года платит за голубое топливо без каких-либо отсрочек), а затем снова одной из первых стала полностью газифицированной. Именно благодаря этому взаимопониманию, по мнению Минтимера Шаймиева, удалось вписать новую страницу в историю республики.

Мы надеемся на такое взаимодействие и в будущем, потому что, в конечном счете, это служит не только интересам жителей нашей республики, но и всего российского народа, подчеркнул Президент Татарстана. Поставил он перед газовиками и задачу на ближайшие годы: с завершением сплошной газификации необходимо обеспечивать гарантированное газоснабжение в любых условиях, включая экстремальные. Впрочем, в успехе ее решения сомнений нет. Главное - за эти годы создан прекрасный коллектив. Мы вам верим, мы на вас надеемся, сказал Минтимер Шаймиев, от всей души поблагодарил сотрудников ООО “Таттрансгаз”, пожелав им здоровья, терпенья, выдержки и “так держать”. Затем лучшим работникам глава республики вручил государственные награды РТ - Почетные Грамоты Республики Татарстан и документы о присвоении почетных званий.

Ну а подарок к юбилею от Президента газовики получили не совсем обычный. Высказав удовлетворение работой подсобного хозяйства предприятия, он заявил: “Принародно вам дарю совхоз “Мамадышский” (по договоренности с главой администрации района).

С праздником специалистов Таттрансгаза поздравил также член Правления ОАО “Газпром” Богдан Бузуляк, который отметил, что руководство компании высоко оценивает деятельность татарстанских газовиков и взаимодействие республики с Газпромом. Он также вручил лучшим работникам ведомственные награды, документы о присвоении почетных званий, благодарственные письма и денежные вознаграждения. А весь 12-тысячный коллектив предприятия получил к празднику премию в размере оклада.

На снимке М. КОЗЛОВСКОГО : поддай газу Татарстану, Рафкат!

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии