Время и Деньги
19.07.2009 Экономика

"Колониальные товары" освободили. От российского потребителя

Рост цен на чай в России в ближайшие месяцы может составить от 25 до 50%. По мнению экспертов, к такому результату могут привести ограничения на ввоз растениеводческой продукции из Индии, введенные Россельхознадзором. Объем российского рынка индийского чая и кофе оценочно составляет $150-200 млн.

Вчера вступил в силу запрет на ввоз растениеводческой продукции из Индии, введенный Россельхознадзором. "Россия с 28 января запрещает импорт продукции растениеводства из Индии, а также растительной продукции третьих стран в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Национальной организацией по карантину и защите растений Индии", - сообщается в документе ведомства. Причиной запрета послужило обнаружение в поступившей из Индии партии кунжута капрового жука - опасного вредителя сельхозпродукции.

Первоначально сообщалось, что запрет коснется всей поставляемой в Россию сельскохозяйственной продукции из Индии. Помимо чая и кофе, это рис и арахис, а также злополучный кунжут. Однако вчера в Россельхознадзоре уточнили, что на чай и кофе, импортируемые из Индии, наложены только ограничения. Указывается, что эту продукцию можно будет ввозить через пункты пропуска Россельхознадзора в Санкт-Петербурге и Калининградской области. Чтобы соответствовать требованиям контролирующего ведомства, "колониальные товары" должны быть упакованы в определенную тару с маркировкой. Информации о том, как будет организована система пропуска партий чая и кофе на вышеназванных пунктах, пока нет.

Между тем эксперты предрекают подорожание чая в российской рознице на 25-50% в течение ближайших месяцев. Ограничения на импорт из Индии не могут остаться незамеченными, поскольку по объемам он составляет от трети до четверти отечественного рынка чая. В 2007 году из Индии его было завезено на $100 млн. Вместе с индийским кофе объемы поставок составили в прошлом году $150-200 млн.

"Диверсификации" чайного рынка в ближайшем будущем ожидать не приходится. Как отмечают эксперты, собственное производство чая в России (Краснодарский край) обеспечивает 0,17% потребляемого, и одномоментно, естественно, не расширится. Близлежащий производитель - Грузия - поставляет на российский рынок около 3% от общего объема чайной продукции. Переориентация на других производителей, в первую очередь, Шри-Ланку, займет определенный период времени.

Кроме того, даст о себе знать общемировой рост цен на сельскохозяйственную продукцию, уверены участники рынка. В розницу чай подорожает уже в марте, поскольку запасов сырья на российских чаеразвесочных фабриках осталось на месяц работы.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии