Самореализация личности - это большое счастье
28.08.2008 Общество

Самореализация личности - это большое счастье

Традиционная встреча Минтимера Шаймиева со стипендиатами специальной государственной стипендии РТ состоялась 25 января, в Татьянин день, в Кремле. Госстипендиями были поощрены 20 аспирантов, 45 студентов и курсантов и 10 учащихся ссузов. Размер стипендий для аспирантов составил 13,5 тыс. рублей, студентам вузов досталось по 11,7 тыс., ссузовцам - по 9.

- Впервые страна встала на путь демократического развития, создавая возможности для самореализации личности, - отметил, открывая встречу, глава республики. - Преуспевающих ребят, таких как вы, увы, не 100 процентов. Благодаря труду, стараниям вам удается познать глубже те сферы, которым вы себя посвящаете, - это большое счастье. Не сомневаюсь, что так будет и в будущем.

Несмотря на общую праздничную тональность встречи, студенты и аспиранты говорили с Президентом РТ М.Шаймиевым преимущественно о проблемах, имеющихся в сфере высшего и среднего профессионального образования.

Направление дискуссии задал Президент, обозначив основную на сегодня проблему в развитии Татарстана, - это нехватка высококвалифицированных кадров в экономике республики:

- Имея стопроцентно образованное общество, выстроенную систему образования - школьного, высшего и академического, в условиях открытости мира, обидно, что мы сегодня не слишком конкурентоспособны, - сказал Минтимер Шаймиев.

Тему развил председатель совета ректоров РТ, ректор КГУ Макзюм Салахов:

- Поток времени увеличивается по экспоненте. При этом скорость процесса усвоения информации не увеличивается. Сегодня важно обладать не просто знаниями, а компетенцией, - заметил ученый. Также Салахов обозначил проблему недостаточно высокой оплаты труда профессорско-преподавательского состава и напрямую связанной с этим коррупции в вузах. Так, в КГУ ежегодно несколько человек лишаются должности, будучи пойманными на взятке. При этом не секрет, что молодым ученым доступ в науку и преподавательскую деятельность открыт не на 100%, и решение этих проблем еще впереди.

О компетенции и инициативности как важнейших качествах молодых специалистов говорил и представитель работодателей, гендиректор компании “Северсталь-авто” Вадим Швецов:

- Сегодня для производства нужны больше не менеджеры, а лидеры. Лидерство - одно из главных требований, которое бизнес выдвигает к молодому человеку, - подтвердил тезис Президента промышленник.

Гендиректор “Северсталь-авто” выступил с инициативой - устраивать раз в квартал специальные экскурсии по промышленным площадям компании в ОЭЗ “Алабуга” для студентов татарстанских вузов с тем, чтобы они на месте могли увидеть все нюансы автопроизводства и, возможно, открыть перспективы будущего карьерного роста.

- В первую субботу квартала двери всех наших предприятий будут открыты для студентов, - объявил Швецов.

Студенты же делились с Президентом самыми разными проблемами: от небольшой стипендии в ссузах до нехватки тренерского состава для подготовки молодых спортсменов. Еще вузовцы попросили правительство уделять значительное внимание стажировке татарстанских студентов за рубежом.

Также в ходе мероприятия состоялось чествование лауреатов Республиканской премии им. М.Джалиля по итогам конкурса 2006-2007 годов.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии