Время и Деньги
27.08.2008 Общество

Снег собирает жертвы

Начавшись на прошлой неделе, снегопад так и остался главным действующим лицом оперативных сводок МЧС и героем телевизионных репортажей. Всего за субботу и воскресенье в Татарстане было зафиксировано 20 ДТП, в результате которых погибли 4 человека и 28 получили травмы и ранения. Понятно, что основными виновниками этих аварий стали опять-таки снегопады и иные неблагоприятные метеоусловия. Но, как выяснилось, снег стал причиной трагических событий не только на дорогах.

В минувшую пятницу группа воздушного наблюдения во главе с первым заместителем начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-майором Владимиром Насоновым на вертолете Ми-8 МТВ авиагруппировки авиации МЧС России в Татарстане произвела воздушную разведку вдоль автомобильной трассы М-7 "Волга" в направлении Набережных Челнов.

Как заявил Владимир Насонов, "во время облета трассы мы увидели, что дорожное полотно очищено примерно на 80%, заторов и пробок нет, движение осуществляется в обоих направлениях". Трасса М-7 была выбрана потому, что она более загружена и оказалась более проблемной в эти дни, особенно в направлении на Набережные Челны и на Ульяновск.

По словам Владимира Насонова, сейчас необходимо перенести все усилия дорожных служб на расчистку снежных завалов в населенных пунктах. В отдельных местах ощущается нехватка техники, однако благодаря принятым мерам ни в одном районе не допущено массовых аварий и массового затора техники на дорогах.

- Оперативный план "Буран" введен в Татарстане с 22 января, и все мероприятия этого плана выполняются без сбоев и, я считаю, с достаточно высокой эффективностью, - подчеркнул Владимир Насонов.

По информации "чрезвычайного министерства", в целом в уборке снега на территории республики задействовано 5219 человек и 1953 единицы снегоуборочной и специальной техники.

Минувшее воскресенье также ознаменовалось происшествиями, так или иначе связанными с холодом и снегопадами.

Сотрудникам Чистопольского отделения Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по РТ пришлось эвакуировать и доставлять со льда на берег терпящих бедствие рыбаков. Как выяснилось, группа молодых людей еще с утра ушла на подледный лов на реку Кама в Рыбно-Слободском районе недалеко от реки Шумбутка. К вечеру погода изменилась, поднялась пурга, в которой новички заблудились. Около 9 часов вечера один из них по сотовому телефону позвонил в единую службу спасения "01". Рыбаки объяснили, что они держат путь на прожекторыневшиеся из н.п. Крутая Гора. Как оказалось, путь туда был не-близким - 8 километров. На помощь терпящим бедствие на снегоходе "Буран" с санями выехали три сотрудника Чистопольского отделения Центра ГИМС. Молодых людей они отыскали примерно через 2 часа. Так как медицинская помощь никому не потребовалась, рыбаков сразу напоили горячим чаем и перевезли на снегоходе в Чистополь, где их ждали родители.

Опять-таки снег стал причиной трагедии, которая произошла в селе Старое Мазино Мензелинского района республики. 15-летнего Дмитрия Маврина, который катался вместе с друзьями по склону лесного оврага, засыпало двухметровым слоем снега. Ребята позвонили по телефону "01" в пожарную часть Мензелинского района, расстояние от которой до места происшествия составляло 14 км. Однако пока дежурный расчет на пожарной машине через сугробы добирался до места, мальчик успел задохнуться. Испугавшись, мальчику не смогли помочь и его друзья.

Еще одна трагедия со смертельным исходом произошла вчера утром в Верхнеуслонском районе Татарстана примерно в 11 часов дня на 770-м километре автодороги Москва - Уфа. Сидевшая за рулем автомобиля "ВАЗ-2114" 39-летняя жительница Казани выехала на полосу встречного движения и врезалась в автомобиль "КАМАЗ".

По мнению сотрудников УГИБДД МВД РФ по РТ, авария произошла из-за нарушения водителем скоростного режима, а сопутствующим фактором послужили неблагоприятные погодные условия.

В аварии погибли водитель автомобиля, ее дочь - ученица 4 класса и сын - ученик 11 класса. Кроме того, в ДТП пострадала пассажирка автомобиля - ученица 11 класса, которая получила ушиб головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму. В состоянии комы она была доставлена в ЦРБ. Ее состояние оценивается как тяжелое.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии