Время и Деньги
26.08.2008 Общество

Прокуратура заставит достроить 45 домов

В 2008 году в эксплуатацию планируется ввести 45 недостроенных жилых домов (3756 квартир), строящихся по программе долевого строительства, сообщила вчера пресс-служба Прокуратуры РТ. Для сравнения: в прошлом году в эксплуатацию было введено всего 20 домов (1784 квартиры).

Работа в данном направлении была активизирована в прошлом году в связи с обострением проблемы обманутых дольщиков. В настоящее время это одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Казани. По результатам проверок в отношении недобросовестных застройщиков, осуществляющих строительство на территории Казани, было возбуждено 5 уголовных дел, одно из которых уже направлено в суд.

С ноября 2007 в Казани создан и функционирует штаб по проблемным вопросам жилищного строительства. В работе штаба активное участие принимает и прокуратура города. Штабом совместно с правоохранительными органами на территории города выявлено 65 проблемных домов, строящихся с привлечением денежных средств граждан. Из них 3 объекта, возводимых ЗАО "Защита", 2 - ЗАО "Ада", 3 - ЖСО "КазКам" и 29 возводимых ООО фирма "Свей".

Прокурорами города и районов в 2007 году возбуждено около 60 производств об административных правонарушениях. Из них 6 - по ст.7.1 КоАП РФ ("Самовольный захват земельного участка"), 54 - по ст.9.5 КоАП РФ ("За строительство без разрешительной документации"). Также внесено 25 представлений об устранении нарушений законодательства, объявлено 34 предостережения о недопустимости нарушений законности, направлено в суд 3 заявления о признании объектов незавершенного строительства самовольными постройками.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии