Время и Деньги
26.08.2008 Общество

Молодежь вновь пытаются заинтересовать небом

Проблемы подготовки специалистов аэрокосмического комплекса обсуждались вчера в Казани на совместном заседании Учебно-методического объединения вузов аэрокосмического комплекса (УМО АРК), Попечительского и Ученого советов КГТУ им. А.Н.Туполева (КГТУ).

Как увлечь детей и юношество авиацией? Каким образом заинтересовать выпускников специализированных вузов в работе на предприятиях аэрокосмической отрасли? Почему лучшие из лучших выпускников, в противовес традициям, предпочитают другие профессии? Удовлетворяет ли руководителей предприятий “качество” выпускников? Как замотивировать студентов учиться, а не просто посещать лекции? Об этом и многом другом говорили участники заседания, среди которых были как представители высшего образования, так и промышленных предприятий.

Открывая заседание, первый заместитель Премьер-министра РТ, председатель Попечительского совета КГТУ Борис Павлов отметил, что сегодня особое значение приобретает инновационное развитие, которое невозможно без соответствующего кадрового обеспечения предприятий, в особенности наукоемкой промышленности, куда входят предприятия аэрокосмического комплекса. Тему продолжил председатель УМО АРК, ректор МАИ Анатолий Геращенко, рассказавший о проблемах кадрового обеспечения отрасли в условиях введения новых образовательных стандартов. Директор департамента управления персоналом ОАО “Объединенная авиастроительная корпорация” (ОАК) Алла Вучкович поделилась видением ОАК проблемы взаимодействия работодателей и учебных заведений, а также рассказала немало интересного о собственных образовательных программах ОАК. Впрочем, с аргументированной и весьма эмоциональной критикой ее доклада выступил президент Ассоциации авиационных вузов России Александр Матвеенко, по главной мысли которого, готовить инженеров и врачей по двуступенчатой системе - преступление.

О кластерном образовании как об одном из инструментов повышения эффективности экономики Татарстана, и о перспективах развития республиканской промышленности вообще говорил первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев. Ректор КГТУ Юрий Гортышов рассказал о целях и задачах реализуемого университетом в рамках ФЦП “Образование” инновационного образовательного проекта “Система подготовки специалистов мирового уровня в области создания и использования информационных технологий как определяющий фактор обеспечения конкурентоспособности машиностроительных производств”. Он выступил с предложением к руководителям предприятий подключиться в рамках данного проекта к созданию образовательных программ подготовки специалистов, которые бы максимально полно удовлетворяли потребности предприятий в производственных кадрах. Тезисы докладчика тут же на конкретных примерах проиллюстрировал генеральный директор ОАО “Казанский вертолетный завод” Вадим Лигай. По его мнению, вузы должны больше прислушиваться к мнению предприятий, в том числе и в вопросах количественного воспитания профессионалов по тем или иным специальностям - иначе не избежать пагубных для производства перекосов.

В итоговом решении представительного форума нашли место емко сформулированные просьбы к Министру образования и науки РФ Александру Фурсенко, ходатайство по целому ряду пунктов к Государственной Думе РФ, обращение к УМО АРК, аэрокосмическим университетам, работодателям и Попечительскому совету КГТУ.

Более подробно о мероприятии читайте в следующем номере “ВиД”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии