Время и Деньги
26.08.2008 Общество

Средств на соципотеку не хватает

В пятницу Премьер-министр РТ Рустам Минниханов провел в Набережных Челнах кустовое совещание по мобилизации средств в Государственный жилищный фонд при Президенте РТ. В совещании приняли участие главы и руководители исполкомов из 17-ти городов и районов Закамского региона, сообщил "Татар-информ".

"Без финансового участия предприятий и организаций города пока не представляется возможным полноценная реализация программы строительства по социальной ипотеке.

Чтобы этот фонд заработал самостоятельно, без перечислений, нужно время - еще 3-5 лет. Но в настоящее время есть закон и порядок и мы должны их выполнить", - отметил Премьер-министр.

На сегодня по перечислению средств в республиканский жилищный фонд при Президенте РТ в 2008 году заключили договора 91 процент организаций республики. Рустам Минниханов поставил задачу завершить эту работу до конца января и обеспечить своевременное поступление текущих платежей.

Как сообщил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, в 2007 году на реализацию программы социальной ипотеки в республике было направлено более 10 млрд. рублей. Из них более 4 млрд. рублей составили перечисления предприятий и организаций. Наибольший вклад в выполнение данной программы внесли такие крупнейшие предприятия, как ОАО "Татнефть", "Татэнерго", "КАМАЗ" и другие.

Исполнительный директор Государственного внебюджетного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин, выступая на совещании, отметил, что все вопросы организации социальной ипотеки находится на постоянном контроле у руководства республики.

Благодаря поддержке предприятий и организаций в прошлом, 2007 году, было построено и сдано в эксплуатацию только по программе социальной ипотеки 612 тысяч квадратных метров жилья (это более 8 тысяч квартир). В том числе для молодых семей построено 2200 квартир. 165 тысяч квадратных метров жилья по социальной ипотеке построено на селе.

В 2008 году планируется ввести по данной программе в республике более 11 тысяч квартир. Бюджет на строительство социальной ипотеки в текущем году составит более 16 миллиардов рублей.

Завершая совещание, Премьер-министр отметил, что республиканская программа строительства жилья по социальной ипотеке работает успешно и эффективно. "По данной программе люди с небольшим доходом реально могут получить жилье, именно поэтому мы все должны поддерживать ее реализацию. При этом нам навстречу идут и активно сотрудничают с нами банки республики, - сказал Рустам Минниханов. - Например, на освоение строительства Прибрежной зоны города Набережные Челны "Внешторгбанк" готов вложить более одного миллиарда евро. Работа налажена и по вопросу реализации программы социальной ипотеки, каждый руководитель города или района отвечает за это на местах".

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии