Время и Деньги
25.08.2008 Общество

Казанское суворовское ждет перестройка

В субботу делегация РТ, возглавляемая первым вице-премьером республики Равилем Муратовым, встретилась с заместителем министра обороны РФ, начальником тыла ВС России генералом армии Владимиром Исаковым и статс-секретарем - заместителем министра обороны генералом армии Николаем Панковым.

На встрече подробно обсуждались вопросы модернизации, реконструкции и технического оснащения зданий старейшего учебного заведения РТ - Казанского суворовского училища, а также дальнейшее расширение сотрудничества с общероссийским телеканалом "Звезда", который уже зарекомендовал себя в освещении военно-патриотической тематики и проблем военного призыва.

Достигнута договоренность, что состав учащихся Казанского суворовского училища в ближайшем времени будет увеличен до 1200 человек - на основе софинансирования Министерства обороны РФ и Республики Татарстан. "Пополнение" произойдет за счет мальчиков-сирот, отеческую опеку над которыми возьмет на себя государство. По словам Равиля Муратова, эта мера была бы актуальна во все времена, но стимулом послужил объявленный в России Год семьи.

Особое внимание на встрече было уделено проблемам призыва на воинскую службу. Как известно, начиная с 2008 года, срок службы в Российской армии составляет всего один год. Поэтому неизмеримо возрастает роль допризывной подготовки и воспитания будущих защитников Отечества. В этой связи участники встречи особо отметили важную роль гражданских вузов в подготовке к службе в Вооруженных Силах.

Положительно оценив накопленный в этом деле опыт Татарстана, собеседники сошлись во мнении не ослаблять и впредь внимания к студентам и выпускникам гражданских вузов, а также к выпускникам учреждений НПО И СПО.

Напомним, именно по согласованию с Министерством обороны России в Татарстане планируется продлить отсрочку от армии до года или даже двух для выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, чтобы они могли "закрепиться" на рабочем месте. При этом план призыва в республике не будет нарушаться.

В состав делегации РТ вошли: начальник Казанского суворовского училища Александр Бородин, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ - генеральный директор ГУП "Татинвестгражданпроект" Ирек Файзуллин, заместитель гендиректора ОАО "Татмедиа" Айдар Салимгараев, генеральный директор Департамента продовольствия и социального питания исполкома мэрии Казани Марат Кагарманов и другие.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии