Время и Деньги
02.04.2008 Культура

Гастроли в темпе вальса

Государственный симфонический оркестр РТ вернулся с триумфальных гастролей по Европе. Подробности о месячной поездке рассказывает Анна ВОЛЧЕНКО, директор нашего симфонического.

- Несколько месяцев назад мы, оставшись в ведении Министерства культуры РТ, перешли из Татарской филармонии в подчинение Государственного симфонического зала РТ имени С.Сайдашева. И на гастроли были командированы именно концертным залом, все наши нынешние проекты происходят в совместном творчестве с Залом Сайдашева.

- Анна, оркестр уехал перед самым Новым годом...

- Да, 25 декабря, и достаточно долго добирались, от Бреста до Барселоны ехали на автобусе, все было достаточно комфортно. Барселона - наша первая точка, здесь мы провели две недели и ежедневно давали концерты. Выступали практически в одном зале, только программу испанской музыки дали в другом. Здесь в качестве солиста участвовал генеральный продюсер наших гастролей Роландо Саад, он гитарист, достаточно культовая фигура для Испании, потому что его имя открывает двери множества концертных площадок. Вместе с ним мы выступали в роскошном зале - театре Лиссео, у зала трехвековая история, роскошь там просто давящая, там страшно дышать. В театре Лиссео необычайные меры безопасности, мы проходили пять вертушек, а перемещаться по этажам можно только с разрешения администрации. Играть в этом зале - одно удовольствие.

- А в каком зале проходило большее количество концертов?

- Мы выступали в не менее роскошном зале с большой историей - Палау де ля мюзика, в нем выступают лучшие оркестры мира. Часто у нас были двойные концерты - один начинался в восемнадцать часов, второй - в двадцать один тридцать. В зале около 800 мест, у нас были аншлаги. Публика ходит в этот зал солидная, для таких людей приятно играть, нас принимали очень эмоционально. В основном мы играли произведения Штрауса - это традиционно в Европе, Венская филармония делает такие же программы. Все это называлось фестиваль Штрауса. В программе были элементы шоу, с нами выступали минский балет и солистка из Краснодара. Получилась красочная программа из двух отделений, такой калейдоскоп вальсов и полек.

- В новогодний вечер вы работали?

- Конечно, у нас было два концерта. Второй закончился около половины одиннадцатого, и мы успели в отеле встретить Новый год. Позвонили домой, наш главный дирижер Фуат Мансуров сказал нам поздравительные слова, мы пускали фейерверки, так что повеселились от души. Испанцы были удивлены нашим размахом.

- Куда вы направились после Испании?

- В Италию. Здесь выступали в Турине, Вероне и Бергамо. Публика немного отличается, она чуточку сдержаннее. Потом попали в Польшу, мы были первым оркестром из участвующих в этом фестивале, который поехал в эту страну. Организация “Прома-концерт”, которая нас пригласила, еще не работала в Польше. Залы были такого же высокого уровня, вплоть до зала Новой филармонии в Варшаве. В Польше мы были в Гданьске, Лодзи, Познани. Последний концерт турне был у нас в Праге, в знаменитом Сметана-холле. Без трепета было невозможно заходить в этот зал. Опять был успех, нас хорошо принимали.

- Как возникла идея этих гастролей?

- Контакт с Роландо Саадом у Мансурова налажен давно, несколько лет назад мы уже ездили на такие гастроли. Летом поступило предложение, мы взялись за это дело и не пожалели.

- На гастролях вы отметили юбилей Фуата Мансурова, как прошел этот вечер?

- В чужой стране не так просто организовать такой праздник. Но мы постарались, маэстро просто прослезился от чувств. Все очень искренне его поздравляли, музыканты даже писали ему стихи. Юбилей мы праздновали в Познани, пришла поздравительная телеграмма от Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, а директор концертного зала, в котором мы выступали, вынесла на сцену корзину цветов от нашего Президента. Но самые главные мероприятия в честь маэстро состоятся осенью этого года - в день открытия концертного сезона мы отметим в Казани его юбилей.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии