Время и Деньги
31.03.2010 Финансы

Американские горки

На прошлой неделе российский фондовый рынок все-таки смог остановить падение и отыграть часть потерь. Теперь вероятно боковое движение, считают аналитики ИК “Финам”.

Рынок акций

“Когда Америка чихает - весь мир болеет” - эта старая поговорка действует и сегодня, хотя считается, что мировые рынки уже в меньшей степени зависят от экономики США...

В прошлый понедельник наблюдались панические продажи, спровоцированные обвалом на всех мировых биржах из-за усилившихся опасений по поводу рецессии в США. Наибольшее снижение наблюдалось в акциях “Татнефти” (-9,7 процента) и “Норникеля” (-9,2 процента). Торги во вторник стали одними из самых волатильных в истории. На фоне обвала азиатских индексов на 6-9,5% в первый час торгов основные российские индексы теряли 5-7%. Но рынок за какие-то пару часов отыграл падение. Неожиданный сюрприз участникам рынка преподнесли монетарные власти США, досрочно снизившие базовую ставку рефинансирования сразу на 0,75 процентного пункта. На столь значимое досрочное смягчение монетарной политики ФРС США не шло с 2001 года. В среду, начав день ростом более 2 процентов, рынок продолжил снижение. Повод для пессимизма дало выступление главы Центробанка Европы Жака Трише, заявившего, что высокие риски инфляции не позволят европейским монетарным властям пойти на снижение учетных ставок. Торги четверга порадовали краткосрочных игроков, успевших войти в рынок на минимумах среды. Оба основных индекса открылись ростом более 2 процентов и в течение дня продолжали рост.

Поддержку российскому рынку оказала повышательная коррекция мировых бирж. Дорожало и сырье. Цена барреля нефти “брент” в пятницу на Лондонской бирже перевалила за $90, а цена золота в течение сессии превышала $920 за тройскую унцию. Темпы роста российского рынка на этот раз были менее интенсивными, чем накануне, - сказывалось приближение выходных. По итогам пятницы индекс РТС вырос до 2033 пунктов. После коррекции на треть предыдущего падения рынок может перейти в боковое движение. Поэтому наиболее выгодными на российском рынке акций остаются краткосрочные спекулятивные операции с “голубыми фишками”, в которых сохранится высокая волатильность.

Цены на акции “Газпрома”, Сбербанка, “Лукойла”, РАО “ЕЭС” и “Норникеля” находятся в рамках своих падающих коридоров цен. Сейчас стоит дождаться выхода цен из этих коридоров вверх. Также могут быть интересны бумаги ВТБ и “Роснефти”. Во “втором эшелоне” рекомендуем обратить внимание на акции компаний потребительского сектора, агрохолдингов и производителей удобрений, поскольку прогноз продолжения роста цен на продовольствие остается в силе. Внимание рынка будет приковано к заседанию ФРС США по учетным ставкам и приближающемуся саммиту ОПЕК.

Товарный рынок

Цены металлов и нефти, оказывавшие российскому фондовому рынку поддержку в начале года, на неделе вынесли тяжелое испытание. Рекордные уровни, достигнутые котировками, побуждали трейдеров к игре на понижение. При этом опасения замедления американской экономики были не более чем поводом - они не на этой неделе появились и никуда к ее концу не исчезли. А вот то, что доллар не стоит бумаги, на которой он напечатан, - медицинский факт. Поэтому пусть Америка и вовсе сядет на голодную диету и оденется в рубище, но пока доллар является международной расчетной единицей, номинированные в нем цены на товары, без которых человечеству деться некуда, будут дорожать. Поэтому после нескольких дней спада цены на ряд позиций взлетели к новым максимумам.

Валютный рынок

Председатель европейского Центрального Банка Ж.-К. Трише на форуме в Давосе вновь отметил определяющую для политики ЕЦБ важность борьбы с инфляцией. Необходимо, впрочем, отметить, что политика европейского Центробанка, направленная сейчас прежде всего на поддержку эффективности крупнейшей в Европе экономики Германии, вызывает все более сильную критику со стороны других ведущих государств Еврозоны. Министр финансов Испании П. Солбез заявил в интервью компании Telenico, что часть представителей Совета ЕЦБ активно поддерживает идею немедленного “смягчения” кредитной политики Европейского Центрального Банка. В случае, если предпринятые ФРС и Конгрессом США меры продемонстрируют эффективность, возможный в таких условиях отток инвестиционных средств из Европы в США, очевидно, усугубит проблемы европейской экономики. В данной связи текущее повышение EUR/USD представляется скорее техническим следствием увеличения инвестиционной активности в секторе carry trades. Тем не менее в перспективе ближайших дней котировки евро к доллару США, возможно, сохранят относительную стабильность в диапазоне 1,4600 - 1,4800.

Тенденция котировок USD на российском рынке в краткосрочном периоде, вероятно, будет по-прежнему зависеть от общей динамики курса американской валюты на Forex. При этом возможность поддержки курса доллара США к российскому рублю со стороны ЦБ России в ближайшие недели сохраняется. Несмотря на существенное улучшение ситуации в сфере рублевой ликвидности, определенные риски возобновления негативных тенденций здесь сохраняются.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии