Время и Деньги
23.07.2009 Экономика

Недобросовестных поставщиков отлучат. От участия в конкурсах

С 2007 года победители конкурсов на поставку товаров или выполнение работ для государственных и муниципальных нужд, отказавшиеся заключать или исполнять заключенные контракты, на два года могут быть лишены возможности полноценно работать. Подобная мера воздействия будет применяться с помощью Реестра недобросовестных поставщиков.

Реестр утвержден 15 мая 2007 года Постановлением Правительства РФ №292 в соответствии с Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". С документом можно ознакомиться на официальном сайте zakupki.gov.ru.

Еще год назад компании, некачественно выполнившие государственный или муниципальный заказ, могли в дальнейшем без проблем участвовать в конкурсах на аналогичные работы и даже выигрывать их. Теперь такой возможности у недобросовестных поставщиков не будет.rПринятие реестра недобросовестных поставщиков направлено на ужесточение контроля за компаниями, претендующими на выполнение госзаказа, и является серьезным инструментом в борьбе с нецелевым использованием бюджетных средств.

Сейчас организации, выполняющие какие-либо работы для государственных и муниципальных нужд, определяются на основе конкурсных процедур. Однако победители конкурсов не всегда оказываются добросовестными. Например, они могут отказаться от заключения контракта или затянуть исполнение заказа, а стремление предпринимателей получить тот или иной заказ зачастую заставляет их сообщать о себе недостоверную информацию. Реестр позволяет, в первую очередь, чиновникам, принимающим решения о заключении контрактов на выполнение госзаказа, иметь более полную информацию о своих потенциальных контрагентах.

Органы, которые регулярно проводят конкурсы на заключение госконтрактов, официально имеют право предусматривать такое условие, как недопущение к участию в конкурсе предприятий, занесенных в реестр.

Еще до утверждения положений о ведении реестра возникали споры: не случится ли так, что некоторые организации смогут воспользоваться реестром, чтобы дискредитировать имидж конкурентов. Во избежание этого с 1 октября 2007 года факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком, исполнителем, подрядчиком обязательств по контракту подтверждается судебным решением. В отношении же уклонившихся от заключения госконтрактов контрагентов федеральной антимонопольной службой, на которую возложены функции по ведению реестра, проводится проверка. По ее результатам принимается решение о включении или невключении поставщика в реестр.

Угроза попадания в "черный список", безусловно, заставляет поставщиков повысить ответственность при заключении государственных или муниципальных контрактов на освоение госзаказа. Однако заявлять о существенном снижении количества нарушений в данной сфере пока рано.

На сегодняшний день Татарстанское УФАС рассмотрело 33 обращения со стороны государственных и муниципальных заказчиков о включении сведений о поставщиках, исполнителях и подрядчиках в реестр недобросовестных поставщиков. Тринадцать компаний республики признаны недобросовестными поставщиками, из них одиннадцать уже внесены в реестр - это ООО "Терра-П", ООО "Торговая компания "Роял", ЗАО "МаксФарм", ООО "Блеск-Сервис", ООО "Акцент", ООО "Суерте", ООО "Техресурс", ООО "Рафэл", ООО "Медикс Фармацевтика", ООО "Актив", ООО "ТД "Челны-Хлеб".

В большинстве случаев включение в реестр происходит на основании уклонения поставщика от заключения контракта. Как правило, "уклонисты" - небольшие компании, победившие в конкурсах, но не рассчитавшие свои силы или до конца не осознавшие, какие обязательства принимают на себя с подписанием контракта. Сказывается и незнание руководителями компаний законодательства о госзакупках. Например, свой отказ заключать госконтракт ООО "Торговая компания "Роял" (победитель аукциона в электронной форме, проводимого Главным архивным управлением при Кабмине РТ) мотивировала ошибкой в предложении, допущенной по вине оператора аукциона. На самом деле предложения вносятся оператором поставщика, а не организатором аукциона.

Значительно реже встречаются случаи расторжения контракта в связи с существенным нарушением его условий. Например, ООО "ТД Челны-Хлеб", уже после заключения контракта с Учебным центром УГИБДД МВД по РТ, изменило цены на поставляемую продукцию в одностороннем порядке. Это противоречило условиям контракта и, как следствие, повлекло его расторжение. Этот факт явился основанием для внесения "ТД Челны-Хлеб" в Реестр недобросовестных поставщиков.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии