Время и Деньги
22.07.2009 Экономика

У статистиков требуют новые данные

Вчера состоялась итоговая коллегия Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Татарстану и Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу.

С итоговым докладом за 2007 год выступил глава Татарстанстата Валерий Кандилов. Одним из главных достижений ведомства он назвал развитие обеспечения статистическими данными муниципальных образований республики. Многие муниципалитеты стали использовать информацию статистической службы в своей повседневной работе.

Улучшилось качество оценки деятельности самих муниципалитетов, в частности, было увеличено количество индикаторов социально-экономического развития с 14 до 23. Однако, как отметил глава Татарстанстата, республиканские министерства и ведомства зачастую не используют эти данные в полной мере.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов признал деятельность Татарстанстата в 2007 году успешной. "Все макроэкономические показатели перевыполнены, хотя есть некоторые данные, которые нас беспокоят, - сказал глава Правительства РТ. - Но служба статистики работала хорошо".

Глава Правительства призвал министерства и ведомства в течение 2008 года разработать новые требования к данным, предоставляемым службой статистики с учетом запросов их основных "потребителей".

Кроме того, он отметил, что изменяющаяся экономическая ситуация в Татарстане требует от статистиков новых данных. "Нам сейчас куда менее интересны надои молока, главная цель сейчас - это качество жизни, - заявил глава республиканского Правительства. - И эта цель требует других данных".

В этой связи глава Правительства Татарстана поручил всем министерствам республики в течение года определить необходимые им для работы статистические показатели, чтобы уже с 2009 года Татарстанстат смог предоставлять эту информацию. "Все министерства и министры должны с самого первого дня своей работы представлять, какие данные им нужны", - заявил Премьер-министр.

Особое внимание Рустам Минниханов обратил на достоверность сведений, предоставляемых в органы статистики. Он поручил Татарстанстату ужесточить контроль за достоверностью информации, получаемой на местах, прибегая к взаимодействию с прокуратурой и правоохранительными органами.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии