Время и Деньги
14.12.2003 Общество

Как на селе жить хорошо?

Несмотря на то, что за последние три года натуральное производство возросло на треть, доходность отрасли сократилась в 3 раза. Крестьянину просто не поспеть за ростом цен на ГСМ. Только за последние три года они поднимались трижды. Стоимость ГСМ “съедает” примерно треть денежной выручки хозяйств. И это при том, что цены на зерно “упали” в 2-2,5 раза, на молоко и мясо - заморозились на уровне двухлетней давности.

В связи с этим остро встал вопрос: как выживать хозяйствам? Из года в год все большее их число не возвращает товарный кредит. Прогнозный лимит нынешнего года, рассчитанный с учетом задолженности, недостаточен для проведения основных полевых работ. При нынешних темпах погашения задолженности многие районы могут надеяться на весьма скромные кредиты.

Но вот что любопытно: условия игры для всех одни, а вот результаты - разные. Есть такие руководители, которые при всех трудностях ухитряются добиваться заметных успехов - ОСК имени Нур Баяна Актанышского района, КХ “Байряка” Ютазинского района, СХПК “Урсай” Азнакаевского района. Но есть и такие, хозяйства которых больше проедают, чем зарабатывают. В Агрызском районе 26 хилых хозяйств, в Тукаевском -19, в Мензелинском - 16. Особенно убыточно животноводство. В 12 хозяйствах этой зоны получают на корову меньше 3 кг молока, то есть в расчете на гектар надои молока выходят по стакану от коровы.

На семинаре проанализировали работу типичного для этой зоны хозяйства - ПК им. М.Джалиля. Структура производимой и реализуемой продукции не отвечает потребностям рынка: мала доля ликвидных и доходных культур, таких, как горох, картофель, рапс. Специалисты уверены, что при изменении товарной структуры даже при нынешних рыночных ценах денежная выручка возрастет на 29 процентов. В целом же производство в кооперативе высокозатратное, активы закредитованы. Они формируются за счет бюджетных ассигнований, займов, товарного кредита. В текущем году хозяйству выделено на 1 рубль денежной выручки 44 копейки бюджетных средств, а с учетом товарного кредита - 62 копейки.

Оплата труда не стимулирует работников. Так, все руководители и специалисты сидят на окладах. В ноябре на работу ежедневно выходил 131 человек, среди этих 130 - 66 “окладников”.

Таких кооперативов в республике немало. Видимо, пришла пора менять саму идеологию ведения сельского хозяйства, на деле приспосабливая ее к рынку.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии