Время и Деньги
29.08.2008 Общество

В Бугульме - траур. Под снегом погибли четверо подростков

В Бугульме объявлен трехдневный траур по четырем подросткам: в минувший понедельник они погибли при сходе снежной лавины, катаясь на лыжах. 29, 30 и 31 января объявлены в этом городе днями скорби и траура. Свои соболезнования бугульминцам направил Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Как мы уже сообщали в предыдущем номере "ВиД", позавчера в Бугульме под снежными завалами оказались погребены 9 детей в возрасте от 9 до 14 лет. По информации МЧС РФ по РТ, дети катались с горки на лыжах вблизи железнодорожной насыпи. Их накрыл внезапно обрушившийся пласт снега.

Как стало известно "ВиД", до приезда пожарных и спасателей двое ребят сами вылезли из-под снежного завала. Еще двух живых ребятишек откопали взрослые очевидцы трагедии. Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС смогли вытащить из снежного плена пятерых детей. Всего в поисково-спасательных работах было задействовано 30 человек личного состава пожарных, спасателей и кинологов.

Четверо из освобожденных из-под снега детей были уже мертвы. Среди погибших два родных брата - Артем и Алексей Фроловичевы 1995 и 1998 года рождения, их сводный брат Виталий Макаров 1992 года рождения, а также Регина Хусаинова 1995 года рождения.

По словам руководителя пресс-службы муниципалитета Бугульмы Юлии Сентяевой, еще трое детей - Сергей Жаринов (1991 год рождения), Виктория Макарова (1993) и Кристина Хусаинова (1993) с травмами различной тяжести были госпитализированы в центральную районную больницу города.

- Из всех троих Сергей получил самые тяжелые травмы, связанные с переохлаждением и тем, что его грудная клетка долгое время находилась в сдавленном состоянии. Судя по рентгеновским снимкам, переломов у ребенка нет, а его состояние обусловлено тем, что он полтора часа провел под снежным завалом, - сообщили "ВиД" вчера утром в пресс-службе мэрии Бугульмы.

Однако вчера к обеду его состояние было оценено медиками уже не как критическое, а как стабильно тяжелое, и мальчик на реанимобиле был отправлен в РКБ. По пути в Казань ему продолжали проводить искусственную вентиляцию легких.

Похороны погибших детей назначены на среду. Все расходы по их организации взял на себя муниципалитет Бугульмы. Семьям погибших также будет выделена материальная помощь в размере 50 тысяч рублей. Помощь окажут также предприятия, на которых работают родители погибших детей, - рассказала Юлия Сентяева.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев направил телеграмму соболезнования главе муниципального образования "Бугульминский муниципальный район" Наилю Магдееву.

"С чувством глубокой скорби воспринял известие о случившемся вчера трагическом событии. Особенно больно сознавать, что жертвами страшного бедствия стали дети. Прошу передать мои соболезнования и искреннее сочувствие родителям погибших ребят. Трудно найти слова утешения для тех, кто потерял самое дорогое. В эти тяжелые дни вместе с бугульминцами скорбит весь народ Татарстана", - говорится в телеграмме главы республики.

Это уже второй случай в Татарстане за последнее время, когда под снегом гибнут дети. В воскресенье 27 января в селе Старое Мазино Мензелинского района, задохнувшись под снежной лавиной, погиб 15-летний подросток.

Ситуацию, связанную с гибелью детей после схода снежной лавины, прокомментировал вчера и глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

- Чтобы подобного больше не случалось, нужно перекрыть доступ людей к потенциально опасным местам, - подчеркнул он. - К сожалению, вчера под Бугульмой погибли дети, и, конечно, после таких стихийных бедствий, как обильные снегопады, ураганы и метели, местные власти должны уделять большее внимание местам массового отдыха. В первую очередь - детей.

Во избежание повторения подобных трагедий сотрудники МЧС РТ сейчас по всей республике проводят предупредительные беседы в школах и детсадах с детьми и их родителями, объясняя, как надо вести себя в том случае, если человека завалило снежной лавиной.

48
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии