Время и Деньги
04.09.2011 ТВ и кино

Не ходите, дети... Чтобы кинокомедия не стала трагедией

На этой неделе наша читательница в редакцию прислала следующее письмо: “Здравствуйте, уважаемая редакция! У меня два 10-летних внука. В воскресенье утром мальчишки уговорили меня пойти на “Самый лучший фильм”: “Бабушка, это такое веселое кино...”. Пошли в ближайший к нам кинотеатр - “Мираж”. В кассе я попросила два детских билета, цена на них ниже, чем на обычные, - 50 рублей. Кассир продала мне их без всяких вопросов. Зал кинотеатра был заполнен ребятишками. Началось кино. Какой же это был ужас! Весь “Самый лучший фильм” состоял из постельных сцен, сексуальных извращений и юмора ниже пояса, в одном эпизоде герои дрались искусственными членами... А еще - бесконечный мат, причем нецензурные слова “запиканы” не были. Мои внуки, очень целомудренные мальчики, закрывали лица ладошками. В итоге мы ушли как оплеванные, потеряв деньги, с испорченным настроением. Но ужаснее всего, что многие детишки смеялись, им нравилось происходящее на экране. Скажите, имеют ли право продавать на такие фильмы билеты несовершеннолетним? Луиза Фатихова”.

Попытавшись разобраться в ситуации, отвечаем:

Уважаемая Луиза!

“Самый лучший фильм” имеет ограничения по возрасту: к просмотру допускаются лица от 16 лет. Возрастная планка установлена производителями фильма, а прокатчики должны ей следовать. По меньшей мере, кассиры кинотеатров обязаны предупреждать зрителей о том, что имеются ограничения к просмотру фильма. В идеале - не продавать билетов. В администрациях нескольких казанских кинотеатров нас заверили, что тщательно следят за соблюдением возрастного ценза. Кроме того, информация об ограничениях просмотра должна содержаться на плакатах и рекламных листочках.

Однако на практике ситуация иная. Предупреждения об ограничении просмотра на постере “Самого лучшего фильма” нет. В кинотеатре “Мираж” нам согласились продать так называемые “детские” билеты, а на наше возражение, что дети до 16 лет к просмотру не допускаются, последовало достаточно размытое объяснение: “Мы предупреждаем, но если родители не возражают...”.

К сожалению, правовой регулировке ситуация не поддается, и предупредят вас в кассе или нет и продадут ли билеты, зависит от добросовестности прокатчиков.

Выход здесь только один: чтобы просмотр комедии не превратился в трагедию, не отпускайте детей в кино одних. А прежде чем отправиться с детьми в кинотеатр вместе, соберите на фильм “досье”: расспросите знакомых или, если у вас есть возможность воспользоваться Интернетом, почитайте аннотации и отклики в сети.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии