Время и Деньги
13.02.2010 Спорт

На принципах честности и красивого хоккея

Вчера руководство “Ак барса” провело масштабную пресс-конференцию - впервые с сентября 2006 года.

О текущем моменте.

Директор клуба Шамиль Хуснутдинов дал оценку новому хоккейному проекту - Объединенной российской хоккейной лиге (ОРХЛ), создаваемой при поддержке Правительства России: “Наша позиция проста и строится на принципах честности, открытости и красивого хоккея с прозрачными правовыми нормами. Профессиональный спорт давно стал нормальным бизнесом, поэтому мы только приветствуем проект создания новой лиги с явной коммерческой составляющей. Меня ввели в рабочую группу оргкомитета по созданию ОРХЛ по коммерческим планам, в другой группе клубы суперлиги представляют Леонид Вайсфельд (“Лада”) и Геннадий Величкин (“Металлург”, Магнитогорск) - там занимаются новым регламентом. Но хочу прежде всего подчеркнуть, что по закону права на проведение чемпионата России принадлежит исключительно ФХР... Что касается подробностей о новой лиге, то мы пока обладаем такой же информацией, как общественность. Известно лишь, что создатели лиги планируют перевести ее на самоокупаемость в течение трех лет”.

О турнирном положении команды рассказал главный тренер “Ак барса” Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ:

- Осенью у меня сердечко сильно екало. Сегодня ситуация гораздо лучше. Главное - есть игра, в ней появилось много интересного. Это радует. Осталось всего десять игр до плей-офф, и мы готовимся подойти к решающим матчам во всеоружии.

- Появление в команде второго “забивного” звена - Олег Петров-Хентунен-Чаянек - это чудо?

- Просто повезло, что к нам пришли такие профессионалы: все они любят свое дело, знают как играть, отчего им не нужно ничего объяснять, кроме тактических задумок. Это большое счастье - заполучить таких мастеров. Другие ребята видят их отношение к делу и равняются на них. Отличный пример для молодежи!

- Можно ли сказать, что окончательно сформированы все звенья команды?

- У нас есть три хорошо играющие пятерки (раньше были две). Пока мы все оставим без изменений, в том числе и Сергея Зиновьева в третьем звене. А перед плей-офф посмотрим. В воротах я и впредь намерен чередовать Мику Норонена и Роберта Эша.

- Хабаровский матч с “Амуром” перенесен с 30 на 31 января. Не кажется ли вам, что это ход в пользу ЦСКА, с которым “Ак барсу” играть 2 февраля?

- Нас постоянно ставят перед такими фактами, но изменить мы ничего не можем, зачастую даже не получаем ответ на вопрос, почему сделан тот или иной перенос.

- Сравните, пожалуйста, прошлогоднее “динамовское” звено и нынешнюю тройку Хентунена.

- Не хотелось бы этого делать, но в целом Олег Петров, Петр Чаянек и Юкка Хентунен играют посильнее, демонстрируя красивый, современный хоккей.

- Может ли нынешний форвард “Салавата Юлаева” Алексей Терещенко, который говорит о хороших отношениях с вами, вновь оказаться в команде Билялетдинова?

- Некоторые поступки Алексея, ушедшего летом в Уфу, меня разочаровывают. Да, у нас были хорошие отношения, и мы могли найти компромисс, но Терещенко решил пойти таким путем. Этого не должно было случиться.

О кадрах

Потеряв место в составе “Ак барса” после провального начала сезона, голкипер сборной России Василий Кошечкин затем стал штатным запасным вратарем. Однако не так давно фамилия Кошечкина исчезла из протоколов. Сначала в “Ак барсе” просто говорили о болезни вратаря. Но, как выяснилось, сезон для Кошечкина уже закончился.

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ: “Не сложилось у него в нашей команде, не пошла игра. А сейчас у него появились личные проблемы. Думаю, у нас будет время все спокойно обсудить, пока же Василий находится дома”.

Шамиль ХУСНУТДИНОВ: “У Кошечкина - двухлетний контракт с клубом, но, видимо, “Ак барс” не его команда. Мы договорились, что до конца сезона он будет находиться дома - Василий написал заявление о предоставлении ему оплаченного административного отпуска. В конце сезона сядем и серьезно поговорим с ним и его агентом. На данный момент контракт Кошечкина с “Ак барсом” временно приостановлен”.

Нет в “Ак барсе” и защитника Евгения Рясенского, по поводу которого Билялетдинов сказал следующее: “Молодой человек неправильно воспринимает то, что происходит в команде, допустил массу грубейших нарушений дисциплины”.

Шамиль Хуснутдинов дал более подробный комментарий: “Одним из принципов работы клуба является стопроцентное выполнение контрактных обязательств. Думаю, в этом плане к нам нет никаких претензий. С Рясенским получилось так, что он нарушил много пунктов своего контракта, неадекватно реагировал на требования руководства и тренеров. А мы вправе требовать ответного соблюдения договора, поэтому клуб отреагировал адекватно. Рясенский самовольно покинул расположение команды, и в данный момент мы подаем на него заявление в арбитражный комитет ФХР. Клуб будет настаивать на серьезном наказании этого игрока в полном соответствии с регламентом. Вряд ли Рясенский сможет вернуться в “Ак барс”...”

А вот шестнадцатилетнему сменщику Эша и Норонена Эмилю Гарипову, как считает Билялетдинов, крупно повезло - он теперь в каждом матче значится запасным. И вообще Гарипов - парень перспективный, давно работает под руководством клубного тренера по вратарям Сергея Абрамова и уже привлекался к сборам первой команды.

Защитник сборной России Евгений Медведев, получивший травму на “Кубке Первого канала”, сможет войти в строй лишь после февральского перерыва в чемпионате (2-9 февраля “Ак барс” проведет восстановительный сбор в ОАЭ, 10 февраля сыграет дома контрольный матч с нижегородским “Торпедо”; в сборную России для участия в последнем этапе Евротура, “Шведских играх”, вызваны защитники “Ак барса” Алексей Емелин и Илья Никулин). Он должен восстановиться к концу регулярного чемпионата.

О судействе

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ: “Судя по последним событиям, арбитры явно не справляются со своей работой, допуская много грубых ошибок, влияющих на результаты встреч. Да, от ошибок никто не застрахован, но есть и откровенно некачественное судейство. В плей-офф этот вопрос встанет еще острее”.

Шамиль ХУСНУТДИНОВ: “До начала сезона была договоренность, что ближе к началу плей-офф по поводу судейства должен состояться специальный совет ФХР. Стоит вопрос о появлении на льду второго главного арбитра, как это предлагает сделать ИИХФ. Может быть, стоит привлекать иностранных арбитров”.

Об информационной войне

Шамиль ХУСНУТДИНОВ: “Частое упоминание в ряде СМИ каких-то хитрых ходов руководства “Ак барса” (вроде утверждений о том, что жены игроков получают сумасшедшие деньги, дабы как-то скрыть высокие доходы своих мужей) - чистой воды инсинуация. Конечно, мы знаем, почему и зачем так пишут про нашу команду - налицо все признаки заказа, хотят побольнее ущипнуть нас. Но такие выпады не могут повлиять на монолит нашего коллектива - мы едины духовно, объединены единой целью...

Наиль ХУСНУТДИНОВ, руководитель службы рекламы и по связям со СМИ “Ак барса”: “Такая проблема действительно существует, и мы по большому счету ничего не можем поделать с данной позицией столичной прессы. Вот только плакать из-за этого не собираемся... Все видят, как играет “Ак барс”, и не могу не заметить, что по сравнению с прошлыми годами тон московских СМИ все же улучшился.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии