Время и Деньги
24.07.2009 Экономика

Снижение затрат и здравый смысл

29 января на заседании коллегии Счетной палаты Татарстана были представлены результаты проверки эффективности использования средств бюджета РТ за 10 месяцев 2007 года при размещении Управлением государственных закупок РТ заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

Управление выполняет функции по размещению заказов для государственных нужд республики, закупаемых централизованно. При размещении 205 заказов на поставки товаров, работ и оказание услуг снижение затрат бюджета составило 93,3 млн. рублей.

Вместе с тем, по мнению проверяющих, такое снижение затрат было не совсем оправданным. Так, по результатам торгов для Министерства образования и науки РТ установлено, что по причине значительного снижения начальной цены при подаче заявки не проведены работы по предпроектному технико-экономическому обоснованию монтажа систем автоматической пожарной сигнализации в каждом образовательном учреждении.

Проверкой установлено, что Управление госзакупок РТ не в полной мере придерживалось утвержденного перечня централизованных закупок: размещено заказов не по перечню на общую сумму 83, 8 млн.рублей.

Следует отметить, что некоторые государственные заказчики не представили управлению годовой план закупок за 2007 год, что не позволило ему в полном объеме осуществлять анализ при формировании годового плана-графика размещения заказов.

Кроме того, анализ обоснованности поступающих претензий республиканских бюджетных учреждений показал, что ряд подведомственных учреждений госзаказчиков по заключенным договорам получил и оплатил товар, не соответствующий заказу-спецификации.

Агентство по развитию предпринимательства иногда проявляло излишнюю предприимчивость.

Счетная палата Татарстана проверила, как использовались средства бюджета Республики Татарстан, выделенные в последние три года на реализацию Программы поддержки малого предпринимательства в Республике Татарстан. Как показала проверка, с финансовой дисциплиной в Агентстве по развитию предпринимательства РТ дела обстоят более-менее благополучно. И его недавнее преобразование в Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан, по мнению председателя Счетной палаты Алексея Демидова, направлено на повышение эффективности бюджетных вложений в данной сфере.

Ведется работа по созданию реестра субъектов малого предпринимательства. Как следствие - в последние годы наблюдается рост экономически активных малых предприятий, увеличилось и количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. В валовом региональном продукте в 2006 году доля субъектов малого предпринимательства составила 19,7%, в 1 полугодии 2007 года - 20,3%. Но сегодня, отметил А.Демидов, стоит задача довести удельный вес малого бизнеса в экономике Татарстана до 30% и сформировать экономически активный средний класс. И без участия государства здесь не обойтись. Как отмечается в материалах проверки, несмотря на большую работу, проведенную органами исполнительной власти, некоторые положения республиканского закона об утверждении Программы поддержки малого предпринимательства в Республике Татарстан на 2005-2010 годы не исполняются. Так, основным механизмом ее реализации является утверждение ежегодных планов выполнения программных мероприятий. Однако планы мероприятий на 2005 и 2006 годы не утверждались. На 2007 год план реализации мероприятий госпрограммы утвержден постановлением Кабинета министров РТ. Вместе с тем, в нем отсутствует стоимость каждого мероприятия, в том числе с расшифровкой источника финансирования программных мероприятий. В 2005 году Агентство было профинансировано на 6,4 млн. рублей, в 2006 году - на 18,7 млн. рублей, в том числе из бюджета РТ - 11,2 млн. рублей. За 9 месяцев 2007 года фактический расход на государственную поддержку малого бизнеса и предпринимательства из бюджета Республики Татарстан составил 4 млн. рублей. Кроме того, в 2005 году по распоряжениям Кабинета Министров РТ Агентству было выделено 196 млн. рублей для развития инновационного предпринимательства. И как показала проверка, эти средства использованы на создание комплекса "Технопарк "Идея" и предоставление инновационных займов. Общая сумма нарушений, по словам заместителя Председателя Счетной палаты Альберта Валеева, составила 5,2 млн. рублей. Так, Агентством нарушены нормы законодательства при размещении государственного заказа: без проведения конкурса заключены договоры, по которым не допускаются закупки в течение квартала по раздельным договорам без проведения конкурса, либо без соответствующего решения Республиканской конкурсной комиссии на сумму 1,3 млн. рублей. Допущено превышение лимита авансирования поставщика услуг на сумму 968,3 тыс. рублей. Кроме того, Агентством не был закрыт счет для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. А выделенные в мае прошлого года средства бюджета РТ на общую сумму 10 млн. рублей на момент проверки находились без движения на счетах Агентства более шести месяцев.

(Пресс-служба СП РТ.)
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии