Время и Деньги
30.08.2008 Общество

Дом для благочестивых невест

В минувший понедельник архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий принял у строителей отреставрированный особняк по улице Карла Маркса. Здесь разместится Духовное училище для девушек, оно станет составной частью Духовной семинарии, которая действует в столице Татарстана уже более десяти лет.

Двухэтажный особняк красного кирпича готов принять до шестидесяти воспитанниц, но в первом наборе через год их будет не более десяти-пятнадцати. Девушки будут изучать швейное и золотошвейное дело, иконопись, науку управления церковными хорами. И, возможно, кто-то из них захочет связать свою жизнь с юношей из Духовной семинарии - благочестивую матушку будущему священнику найти не так-то просто.

Дом для будущего училища был отреставрирован за рекордный срок - три месяца. В этом епархии помог город, выделивший 5 млн. рублей, остальную сумму добавило ОАО "Татэлектромонтаж", его руководство получило из рук правящего архиерея церковные награды.

Восстановленный особняк - часть комплекса, который передан церкви. В соседнем доме после реставрации разместится Казанская епархия, появятся спальни и столовая для слушательниц духовной школы. Здесь же будет освящен храм в честь Воскресения Господня. На реставрацию всего комплекса необходимо 204 млн. рублей, пока Кабинетом министров РТ выделено 40 миллионов.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии