Время и Деньги
27.12.2006 Бизнес

Интернет-технологии и субконтрактация

В настоящий момент перед промышленниками республики стоит чрезвычайно сложная задача: необходимо добиться увеличения объема производства и реализации продукции для обеспечения достойной жизни коллектива предприятия, а также создания финансовой базы, достаточной для инвестиций в перевооружение производства и в освоение новых видов продукции. Наиболее действенный путь решения этой задачи - снижение внутренних производственных издержек за счет внедрения механизма субконтрактации (то есть промышленной кооперации) и проведения реструктуризации предприятия на принципах аутсорсинга (специализации). Субконтрактация предполагает создание сети поставщиков, для которых работа в интересах конкретного заказчика является стратегической миссией.

Аутсорсинг - это программа организационно-производственно-технологической реструктуризации предприятия. Ее сущность кратко можно выразить одной фразой: “Оставляя себе лишь то, что могу делать лучше других, передаю внешним исполнителям то, что они могут делать лучше других”.

Большинство предприятий машиностроительного комплекса республики сегодня в той или иной степени обладают полным циклом производства (натуральное хозяйство). В условиях открытого рынка (вступление России в ВТО не за горами), предприятия не смогут быть конкурентоспособными. Почему? Потому что они содержат недозагруженные мощности, в особенности на нижних пределах - заготовительное, литейное производство, транспортные участки и другие. Недозагруженные, то есть непрофильные, производства ложатся в виде затрат на цену конечной продукции, и она становится, вследствие высокой себестоимости, неконкурентоспособной. А недостаточная концентрация усилий на ключевых направлениях не позволяет обновлять основополагающие производственные мощности и осваивать новую продукцию. Поэтому большинство предприятий вскоре будут вынуждены отказаться от непрофильных, нестратегических производств и произвести реструктуризацию на принципах аутсорсинга. Тем временем высвобождаемые ресурсы - площади и оборудование - могут быть использованы специализированными дочерними предприятиями, работающими или на основное предприятие, или на рынок.

Таким образом, реструктуризация неизбежно ставит перед промышленниками ряд вопросов. Во-первых, количество поставщиков увеличивается. Как найти наиболее приемлемых? А во-вторых, как обеспечить приемлемые закупочные цены на комплектующие? И, наконец, как при этом сохранить заданный уровень качества?

Использование интернет-технологий, с точки зрения Центра производственной субконтрактации, позволяет ответить на некоторые вопросы и решить часть проблем, возникающих при реструктуризации. Центром была создана автоматизированная информационная система и размещена на сайте www.cps-rt.ru. Она собирает в автоматизированном режиме и размещает информацию о производственно-технологических возможностях конкретного предприятия, обеспечивает поиск по имеющейся на сайте базе данных предприятий-исполнителей на конкретный вид продукции, размещает поданные предприятием заказы на изготовление деталей и узлов. Таким образом, данные о производственно-технологических возможностях предприятий становятся доступной информацией для всех пользователей Интернета, появляется возможность выбора исполнителей на тот или иной техпроцесс, у заказчиков появляется возможность размещения заказа в виде чертежа или описания техпроцесса, с указанием необходимых сроков поставок и цены, проведение конкурса по выбору поставщика.

Работа с информационной системой не требует специальных знаний. Для того, чтобы стать полноценным участником рынка субконтрактинговых услуг, необходимо лишь “скачать” анкету исполнителя или анкету заказчика с сайта, заполнить ее и переслать по e-mail: [email protected]. В течение суток полученная информация будет размещена на сайте.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии