Время и Деньги
09.04.2008 Культура

В Камаловском будут чествовать Рината Тазетдинова

Завтра в ТГАТ им.Г.Камала пройдет юбилейный вечер, посвященный 70-летию народного артиста РТ и РФ, лауреата государственной премии Республики Татарстан им.Г.Тукая, лауреата Государственной премии СССР актера Рината Тазетдинова.

Как сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ, юбилейный вечер состоит из двух частей. В первой части на суд зрителей будет представлено театрализованное представление "Поговорим о любви", состоящее из отрывков из спектаклей с участием Рината Тазетдинова. А во второй части вечера юбиляра поздравят его друзья и ценители творчества.

Ринат Арифзянович Тазетдинов родился 1 января 1938 года в селе Малая Цильна Дрожжановского района РТ. После окончания Высшего театрального училища им.Щепкина в Москве в 1961 году Р.Тазетдинов был принят в труппу Татарского государственного академического театра имени Г.Камала. Темперамент, взрывная эмоциональность, широкий диапазон предопределили его творческий путь в качестве главного героя - исторического, социального, трагического, лирического.

За 45 лет творческой деятельности на театральной сцене, в кино, на радио и телевидении Р.Тазетдиновым создана целая галерея образов - от исторических до острокомедийных (поэт-герой Муса Джалиль ("Муса Джалиль" Н.Исанбета), Эзоп ("Эзоп" Фигерейдо), Ильяс ("Тополек мой в красной косынке" Ч.Айтматова). За исполнение роли Ильяса ему была присуждена Государственная премия Республики Татарстан им.Г.Тукая. Последующие годы принесли актеру широкую, поистине всенародную известность.

Вершинами творчества актера стали образы Карандышева ("Бесприданница" А.Островского) и Мусы Джалиля ("У совести вариантов нет" Т.Миннуллина), за исполнение которых Р.А.Тазетдинов удостоен Государственной премии СССР. С 1988 года Р.Тазетдинов является председателем Союза театральных деятелей Республики Татарстан. В 2007 году имя Р.Тазетдинова вошло в "Книгу почета Казани".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии