Время и Деньги
01.04.2010 Финансы

Инвесторы предпочли ПИФы

Неопределенность на российском фондовом рынке подхлестнула интерес к инвестированию в паевые инвестиционные фонды. За три недели января ПИФы привлекли более 2 млрд. рублей, а по итогам года их доходность в среднем может составить от 20 до 50 процентов, полагают аналитики.

Минувшая неделя была, пожалуй, самой драматичной для российского фондового рынка: лишь к пятнице падение сменилось небольшим ростом. Вместе с акциями падала и стоимость паев отечественных ПИФов. По данным Национальной Лиги Управляющих, больше всего подешевели паи индексных фондов, снизившиеся на 5,36 процента. Паи открытых фондов акций в среднем за неделю потеряли 5,16 процента, паи фондов смешанных инвестиций - 3,78 процента, паи фондов облигаций - 0,49 процента. Тем не менее аналитики отмечают приток средств в паевые фонды, из которых наибольшей популярностью пользуются смешанные.

"Паники среди пайщиков не возникло. Скорее наоборот, появилось желание инвестировать менее рискованным способом, - комментирует ситуацию Ирина Скворцова из УК "Агана". - За три недели января привлечение средств в ПИФы превысило

2 млрд. рублей". По ее мнению, приток средств мог быть вызван как увеличением средств у населения за счет премий и бонусов по итогам 2007 года, так и желанием инвесторов приобрести активы, подешевевшие в результате мирового финансового кризиса. "Большинство аналитиков не стали изменять свои прогнозы на текущий год, согласно которым индекс РТС к концу года составит 2700-3000 пунктов, - говорит госпожа Скворцова. - Если эти прогнозы оправдаются, то паи фондов сейчас очень выгодны для покупки. А если рынок и в самом деле достиг своего локального дна, выводить деньги из ПИФов просто нецелесообразно".

С ней согласен заместитель начальника аналитического управления ОАО "Собинбанк" Александр Разуваев. "Рынок просел, бумаги подешевели. Сейчас удачное время для приобретений. Тем более что паевые фонды - это долгосрочные инвестиции, а в перспективе рынок будет расти, - говорит он. - Сейчас инвесторам предлагается очень широкая продуктовая линейка, но самым выгодным вложением, на мой взгляд, являются фонды нефтегазовых компаний".

"Вложения в ПИФы по сути своей долгосрочный вариант инвестиций. Поэтому краткосрочная нестабильность на рынке здесь не очень важна, гораздо значимее долгосрочные тренды", - считает и главный экономист УК "Финам-Менеджмент" Александр Осин. Он согласен, что текущая коррекция - хорошая возможность войти в рынок на привлекательных уровнях, но полагает, что не надо ждать от ПИФов резкого взлета доходности. "Смешанные ПИФы с высокой долей облигаций и ПИФы акций "второго эшелона" пострадали от падения меньше, но, вероятно, они и не столь стремительно будут дорожать после коррекции, как паи фондов с большой долей "голубых фишек", - прогнозирует господин Осин. Тем не менее он советует помнить, что проблемы на мировых рынках далеко не исчерпаны и высокая волатильность может сохраниться: "По итогам этого года ПИФы могут показать и не очень высокую доходность - в пределах 20 процентов. Хотя при благоприятном развитии событий средняя доходность ПИФов может составить и 40-50 процентов". Для краткосрочных вложений, по его мнению, сейчас наиболее интересны ПИФы акций, так как, войдя в рынок в настоящий момент, можно получить высокий доход уже через три-шесть месяцев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии