Время и Деньги

Заместитель главного инженера Аквапарка предстанет перед судом

Вчера Татарстанская прокуратура направила в Вахитовский райсуд дело заместителя главного инженера казанского Аквапарка ООО "Культурно-спортивный центр "Калейдоскоп" Нияза Нотфуллина.

По версии сотрудников МРО СК при прокуратуре РФ по РТ, по вине Нотфуллина 2 июля 2007 года в казанском Аквапарке погиб 13-летний кировчанин Сергей Матвеев.

Напомним, мальчика засосало в трубу водозабора аттракциона "Медленная река". По версии работников правоохранительных органов, причиной гибели ребенка стало нарушение правил эксплуатации объекта.

Как полагает следствие, установленная нормами скорость движения воды у слива бассейна, куда засосало мальчика, была превышена более чем в три раза, а водоотвод, куда засосало ребенка, даже не был прикрыт решеткой.

Российские строительные нормы и правила, регламентирующие деятельность аквапарков (в том числе и скорость забора воды), разработали лишь в 2004 году. К тому времени казанский Аквапарк уже функционировал. С появлением утвержденных законом норм инженерная служба Аквапарка должна была привести деятельность аттракционов в соответствие с ними. Однако этого сделано не было, что в итоге и привело к трагедии.

В результате спустя четыре месяца после трагедии следствие пришло к выводу о причастности к гибели мальчика 30-летнего заместителя главного инженера Аквапарка Нияза Нотфуллина. Ему было предъявлено обвинение в "причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Нотфуллин вину не признал и отказался от дачи показаний. А ознакомившись с материалами дела, заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования, поскольку его функциональные обязанности не соответствуют обязанностям, изложенным следствием.

В случае, если вина Нотфуллина будет доказана, ему может грозить до трех лет лишения свободы.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии