Время и Деньги
27.12.2006 Бизнес

К новым берегам - в одной лодке с “Татнефтью”

Начнем с последнего. Одно- и двухкомнатные квартиры в первом малосемейном общежитии завода, построенном на средства ОАО “Татнефть”, получиили шестьдесят молодых специалистов. Для них это, конечно, большое событие. Девятиэтажка для заводской молодежи построена на долевом участии ННПЗ с администрацией города в кратчайшие сроки, что и было отмечено на торжественной церемонии заселения первого дома. Новоселов тепло поздравили председатель совета директоров ОАО “Нижнекамский НПЗ”, генеральный директор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор ОАО “ННПЗ” Хамза Багманов, первый заместитель главы администрации Нижнекамска Валерий Самилов и председатель профкома ОАО “Татнефть” Гумар Яруллин. Символический ключ от новых квартир из рук генерального директора ННПЗ приняла молодая чета Никитиных - первая на заводе супружеская пара, чей “почин” был вскоре поддержан еще несколькими десятками семей, созданных на заводе, где молодежь составляет более трети полуторатысячного коллектива. И не случайно первым пяти малышам, которые появятся в этой малосемейке, Ш.Тахаутдинов пообещал подарить “именные” коляски вместе с комплектами для новорожденных.

На такой же оптимистичной ноте прошла вслед за этим и конференция трудового коллектива ОАО “ННПЗ”, где были подведены итоги его работы в 2002 году, намечены задачи на 2003 год, рассмотрено выполнение коллективного договора минувшего года и принят колдоговор на год нынешний.

В докладе на конференции Х.Багманов выделил два главных события 2002 года: переход завода в ранг действующих предприятий в результате его объединения с коллективом установки ЭЛОУ-АВТ-7, и завершение строительства Базового комплекса. В ходе строительства пяти его производств было освоено 1,9 млрд. рублей капиталовложений и выполнено СМР на 850 млн. рублей, что на 85 миллионов больше планового задания. Введены в эксплуатацию битумная установка, парк вакуумного газойля и комплекс гидроочистки средних дистиллятов, готовятся к пуску установка висбрекинга и вакуумный блок ЭЛОУ-АВТ-7.

Между тем завод переработал 5,1 млн. тонн нефти при плане 5,0 млн. тонн и расширил номенклатуру продукции до 8 наименований благодаря освоению выпуска неокисленных дорожных битумов и вакуумного газойля. Общий объем реализации товаров и услуг составил 1,2 млрд. рублей (+ 1,6% к годовому заданию), при этом было получено 66 млн. рублей чистой прибыли. Успешно начат и 2003 год: в январе впервые за последние 10 лет на ЭЛОУ было переработано 615 тыс. тонн нефти, что соответствует нагрузке, максимально приближенной к проектной. Благодаря “Татнефти” сегодня решается и остро стоявшая в прошлом году проблема реализации продукции завода из-за хронических недопоставок подвижного состава: головная компания под эгидой новой структуры “Татнефть-Транс” формирует сейчас собственный парк железнодорожных цистерн.

Соответственно все более возрастает и роль ННПЗ в экономической жизни города и республики, да и всей страны, пожалуй. В бюджеты всех уровней в прошлом году завод перечислил 500 млн. рублей, из которых 36,2 миллиона пошли в городскую казну плюс 10 млн. руб. - на строительство в Нижнекамске станции водоочистки. Немалые средства вложены в реконструкцию санатория-профилактория, базы отдыха завода, строительство жилья, выполнение других положений коллективного договора-2002, “сверстанного” по аналогии с колдоговором “Татнефти” - признанного лидера в области социальной политики не только в Татарстане, но и в России. Поэтому коллективный договор на 2003 год, представленный на конференции председателем профкома ОАО “ННПЗ” Салией Ахуновой, был усилен рядом новых положений, связанных, в частности, с активизацией молодежной политики и ужесточением отношения - вплоть до лишения на год всех социальных льгот и гарантий - к нерадивым работникам. В нем предусмотрено также увеличение заработной платы рабочим ННПЗ не менее чем на 10%, выделение ссуд на приобретение жилья и многое другое.

Чтобы выполнить все положения “заводской конституции”, принятой делегатами конференции, коллектив ННПЗ должен переработать в этом году 5,9 млн. тонн нефти и вывести все свои производства на проектную мощность. На строительстве объектов производственной инфраструктуры для Базового комплекса завода, его социальной сферы и сооружении первой очереди комплекса глубокой переработки высокосернистой нефти (II этап строительства ННПЗ) предстоит освоить, в общей сложности, 2,6 млрд. рублей капиталовложений, выполнить СМР на 1,13 млрд. рублей. К числу приоритетных отнесены также задачи, связанные с формированием имущественного комплекса ОАО “ННПЗ”, обеспечением безопасности производств, повышением эффективности работы всех служб и экономным расходованием всех видов ресурсов.

На оптимизации затрат заострил внимание и глава нефтяной компании Шафагат Тахаутдинов. Поблагодарив заводчан за ударный труд в 2002 году и проинформировав о задачах, решаемых сегодня “Татнефтью”, он сообщил делегатам, что программа сокращения издержек производств, совершенствования структуры управления коснется и ННПЗ. Так, на базе Нижнекамского ПАТО, приобретаемого сегодня “Татнефтью” и передаваемого в состав управляющей компании “Татнефть-Нефтехим”, предполагается создать автотранспортное предприятие, которое будет обслуживать ННПЗ вместе с предприятиями нефтехимического комплекса. Снижению затрат должно также способствовать размещение заказов нефтепереработчиков на Нижнекамском механическом заводе и предполагаемая централизация снабженческих служб.

Тактика “затягивания поясов”, успешно отработанная компанией в прошлом году, когда ей удалось на 10% снизить затраты по добыче нефти, должна стать правилом и для ее дочерних предприятий - они должны быть финансово устойчивыми при любых обстоятельствах, подчеркнул Ш.Тахаутдинов. И работать в этом направлении надо с опережением, чтобы “не догонять затем уходящий поезд”. Актуальность этой проблемы обостряется не только введением единого налога на добычу полезных ископаемых и обострением ситуации в Ираке, чреватой падением цен на нефть, но и в связи с началом строительства на ННПЗ комплекса глубокой переработки, требующего немалых инвестиций.

В завершение конференции в связи с заявлением С.Ахуновой об ее освобождении от должности председателя профкома ОАО “ННПЗ” делегаты конференции тепло поблагодарили Салию Нургалеевну за активную работу на самом трудном этапе становления профсоюзной организации и поддержали кандидатуру нового профсоюзного лидера на освобожденной основе, утвержденную профкомом ОАО “ННПЗ”. Им стал 50-летний начальник цеха производства водорода комплекса гидроочистки средних дистиллятов Ильгиз Сибгатуллин.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии