Время и Деньги
29.07.2009 Экономика

Железные дороги укрупняются. В Казанском отделении ГЖД готовятся к структурным изменениям

Итоги прошедшего года подвел в конце минувшей недели начальник Казанского отделения Горьковской железной дороги Иван Белов. Судя по всему, дела у казанских железнодорожников идут неплохо - производительность труда возросла в 2007 году на 7,2%, а зарплата - на 14,9%.

Об итогах года.

По словам г-на Белова, по итогам 2007 года Казанское отделение Горьковской железной дороги работало настолько успешно, что его в очередной раз выдвинули на первое место в ОАО "РЖД".

По словам собеседника журналистов, сегодня средняя зарплата тех, кто участвует в технологическом процессе, составляет по отделению 13 тысяч 373 рубля, а машинист тепловоза, к примеру, получает 25 тысяч рублей в месяц.

Поднять зарплату помогло то, что объемы погрузки на Казанском отделении увеличились на 5% и составили почти 8 миллионов тонн. Грузооборот по итогам года составил свыше 26 миллионов тонно-километров, что выше уровня 2006 года на 8,2%. Кроме грузов, в прошлом году казанцы перевезли более 17 миллионов пассажиров пригородного движения и более 2 миллионов пассажиров, покупавших билеты в кассах Казанского отделения.

В прошлом году ОАО "РЖД" инвестировало в Казанское отделение около 1 миллиарда рублей, которые пошли в том числе и на строительство Детской железной дороги. Половина этой суммы была вложена в строительство и реконструкцию путей, ремонт локомотивов и электричек, в новые технологии.

О предстоящей реструктуризации

Иван Алексеевич сообщил журналистам, что на прошедшем недавно в Москве Координационном совете ОАО "РЖД" было принято решение о реорганизации железных дорог как структурных подразделений. На смену 17 железным дорогам России придут 8 так называемых Железнодорожных центров, куда войдут укрупненные отделения. В укрупненное Казанское отделение будут добавлены часть Ижевского отделения, Ульяновское отделение, путь от Бугульмы до Уфы, дороги на Нижнекамск и Набережные Челны. Все это приведет к увеличению численности работающих в Казанском отделении с 10 до 100 тысяч работников, а само оно станет структурой Железнодорожного центра со "столицей" в Самаре.

По мнению начальника отделения, от такого объединения выиграет прежде всего промышленность республики. Все это Иван Алексеевич продемонстрировал на примере одного из республиканских городов:

- Вот, к примеру, Нижнекамск находится на территории Татарстана, но принадлежит к Куйбышевской железной дороге. На стыках между дорогами мы должны делать тарифное регулирование. А когда все эти дороги будут входить в одно Казанское отделение, тарифы будут одинаковые, и решать вопросы станет проще.

Положительно скажется такое объединение и на пассажирах: начнется реконструкция вокзалов в тех городах, которые пока относятся к Куйбышевской железной дороге.

О новом вокзале в Казани

Понятно, что когда речь зашла о вокзалах, журналисты не могли не спросить о судьбе недостроенного вокзала на улице Воровского и о пассажирских поездах, которые там будут проходить.

По словам начальника отделения, минувшим летом он уже получил предложения от мэра Казани о полной ликвидации железнодорожных путей из центра города и полностью поддержал эту идею:

- Это решение правильное. Вместо того, чтобы вагонами развозить грузы по всей Казани, нам нужен логистический центр, доставка грузов из которого велась бы автомобилями. Тем более, что большинство имеющихся сейчас в Казани железнодорожных путей находятся на балансе предприятий и не отвечают никаким техническим нормам.

В общем, начальник Казанского отделения еще раз высказался за то, чтобы оставить Казанский вокзал на нынешнем месте только как памятник, а поезда пустить по "северной" ветке - через станцию Восстания.

А вот что будет с нынешним недостроенным вокзалом на улице Воровского - пока вопрос открытый. Вокзал этот, кстати, как выяснилось, "висит" на балансе федеральной пассажирской дирекции ОАО "РЖД" и к Казанскому отделению формально никак не относится. Возможно, эта проблема как-то разрешится 15 февраля, когда в Казань на встречу с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым прибудет вице-президент ОАО "РЖД" Михаил Акулов. Скорее всего, это здание будет снесено и на его месте будет построен современный небольшой вокзал.

О скоростной трассе

"ВиД" уже писал, а Иван Белов подтвердил, что до 2015 года планируется организовать от Казани до Москвы движение скоростных поездов. Причем, по его мнению, для этого вовсе не потребуется строительство дополнительного пути. Напомним, что такую точку зрения озвучил на пресс-конференции в Нижнем Новгороде первый заместитель начальника Горьковской железной дороги Анатолий Лесун. А вот по мнению начальника Казанского отделения, ускорить движение поездов станет возможно только после смены старых путей на новые, более технологичные:

- Те пути, которые сейчас существуют, не отвечают требованиям скоростного движения. Там должны быть особые, термоупроченные рельсы, специальная насыпь. Потребуется провести очень большую работу по обустройству новой дороги и обеспечению безопасности. Все это потребует очень больших инвестиций.

- Сегодня, когда грузовой поезд идет со скоростью 80 километров, тормозной путь у него равняется 700 метрам. Поезд на такой скорости просто не сможет резко остановиться, не сойдя с рельсов, - рассказал Белов.

По его словам, необходимо, чтобы дорога находилась в охранной зоне, в которую никто из посторонних не смог бы войти.

Пока же, на 2008 год, компанией "Российские железные дороги" запланировано инвестировать в развитие железнодорожных предприятий Казанского отделения ГЖД 728 миллионов 754 тысячи рублей. Немало.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии