Бурному росту татарстанской экономики противостоят накопившиеся проблемы
29.07.2009 Экономика

Бурному росту татарстанской экономики противостоят накопившиеся проблемы

Вчера состоялось расширенное заседание коллегии Министерства экономики Татарстана, посвященное подведению итогов развития республики за прошлый год и задачам на 2008 год. Участники коллегии отметили общее активное развитие экономики республики. Между тем быстрый рост выявляет копившиеся годами проблемы: изношенность основных фондов, отсутствие стратегии развития предприятий, нехватку квалифицированных кадров.

С докладом, посвященным итогам развития республики в прошлом году и задачам на ближайшую перспективу, выступил министр Марат Сафиуллин. По его словам, прошлый год был для Татарстана успешным, экономика республики развивалась активно. Так, темп роста валового регионального продукта составил, по оценке, 740 млрд. рублей (108,7%). Достигнутые показатели обусловлены рядом факторов, в том числе ростом промышленного производства, повышением инвестиционного спроса, расширением потребительского сектора в экономике.

Остановившись на существующих в экономике проблемах, Марат Сафиуллин отметил, что "сегодня инвесторы сталкиваются с непреодолимыми препятствиями". Он сообщил, что в связи с этим были внесены изменения в закон "Об инвестиционной деятельности". По мнению чиновника, необходимо создать при министерстве экономики Агентство по инвестициям. Оно должно помогать предпринимателям решать их проблемы и работать по принципу "одного окна".

Об итогах развития промышленности и потребительского рынка Татарстана собравшимся сообщил руководитель Минпромторга РТ Александр Когогин. Он сформулировал первоочередные задачи на 2008 год по отраслям. Так, в нефтехимии необходимо провести обновление основных фондов, изменить номенклатуру продукции, достичь более глубокой переработки сырья.

О проблемах развития муниципальных образований рассказал участникам заседания глава Набережных Челнов Ильдар Халиков. Комментируя его сообщение об объемах предстоящего капитального ремонта, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов сказал, что в ближайшие дни 8 муниципалитетов получат "республиканскую часть" по финансированию из фонда содействия реформированию ЖКХ. Федеральные средства для проведения капремонта в республику поступят позже, добавил он.

Рустам Минниханов также сообщил о мерах, которые республиканское Правительство собирается предпринять в отношении моста через Каму и набережночелнинского аэропорта. По его словам, мост необходимо "передать в федеральную собственность и отменить там поборы". Правительство Татарстана собирается привлечь КАМАЗ к инвестированию в развитие аэропорта, отметил Премьер.

Подробнее о заседании коллегии - в завтрашнем номере "ВиД".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии