Время и Деньги
02.04.2010 Финансы

Кредиты подорожают еще больше

Вчера Центральный банк РФ впервые за последние 10 лет повысил ставку рефинансирования - с 10 до 10,25 процента. Таким образом в ЦБ надеются справиться с инфляцией, которая серьезно выросла в последние месяцы.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, комментируя это решение агентству "Прайм-ТАСС", пояснил, что ЦБ считает контроль над инфляцией своей основной задачей, и добавил, что если раньше банк использовал для этой цели укрепление курса рубля, то сейчас возрастает роль трансмиссионного механизма процентных ставок. По его мнению, это даст стерилизационный эффект и снизит темпы роста денежной массы.

Мнения аналитиков по поводу решения ЦБ разошлись. Например, начальник информационно-аналитического департамента "Татфондбанка" Вячеслав Вдовин считает действия Центрального Банка вполне оправданными. "Так как у нас преобладают монетарные причины инфляции, то решение выбрано наиболее правильное", - сказал он. Аналитик полагает, что повышение ставки рефинансирования не приведет к резкому удорожанию кредитов в коммерческих банках: "Во-первых, повышение очень незначительное. Во-вторых, ставка рефинансирования и процентные ставки в коммерческих банках не так уж сильно коррелируют. В-третьих, ограниченное число российских банков кредитуются непосредственно у ЦБ". При этом господин Вдовин полагает, что кредитные ставки все равно будут увеличиваться, но причина не в повышении ставки Центробанком, а в росте инфляции.

В то же время по мнению ряда экспертов финансовые власти страны фетишизируют инфляцию, делая борьбу с ней самоцелью, и таким образом жертвуют темпами роста экономики страны ради сохранения стабильности, которая в таких условиях становится призрачной.

Примечательно, что это первое повышение ставки рефинансирования с 1998 года. После этого ЦБ только понижал ставку. Последнее понижение состоялось 19 июня 2007 года. Тогда ставка рефинансирования была снижена с 10,5 до 10 процентов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии