Время и Деньги
02.04.2010 Финансы

Банк "Спурт" привлек субординированный кредит на сумму 16 млн. долларов США

Центральный Банк Российской Федерации подтвердил включение привлеченного АКБ "Спурт" (ОАО) субординированного кредита от DEG - Deutsche Investitions - und Entwicklungsgesellschaft mbH (Немецкое общество по инвестициям и Развитию) в размере 16 млн. долларов США в состав дополнительного капитала банка. Срок погашения кредита составляет 8 лет.

Привлеченные средства включаются в расчет собственного капитала банка, который в результате вырос на 31% и составил 1,65 млрд. рублей. Это позволит АКБ "Спурт" (ОАО) увеличить объемы кредитования при сохранении требуемого уровня достаточности капитала. Полученные средства направлены на развитие деятельности банка.

Новый зарубежный партнер АКБ "Спурт" (ОАО) - Немецкое общество инвестиций и развития DEG входит в финансовую группу KfW (KfW Bankengruppe) и поддерживает создание и развитие частных хозяйственных структур. Более 40 лет DEG занимается финансированием и структурированием инвестиций частных компаний в рентабельные проекты стран с переходной экономикой, влияющие на развитие всех направлений, - от сельского хозяйства до инфраструктурных и производственных секторов. Большое внимание DEG уделяет инвестициям в финансовый сектор с целью содействия в доступе к финансированию на местных рынках.

Банковская группа KfW является крупнейшим государственным кредитным институтом ФРГ. Активы KfW превышают 360 млрд. евро. В 2006 г. общий объем финансирования KfW составил 76,8 млрд. евро, а обьем кредитного портфеля KfW в России превысил 1,2 млрд. евро. Первым шагом по развитию сотрудничества KfW в Татарстане стал проект по финансированию малого и среднего бизнеса между KfW - Банком развития и АКБ "Спурт" (ОАО) в 2006 году. Предоставленные средства в размере 8 млн. долларов США были успешно размещены АКБ "Спурт" (ОАО) среди предпринимателей Татарстана в 2007 году.

Свидетельством большого интереса Банковской группы KfW к Республике Татарстан стал визит в Казань 27 июля 2007 г. делегации KfW во главе с Председателем Правления - госпожой Ингрид Маттеус-Майер. На состоявшемся официальном приеме Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева в Казанском Кремле были затронуты перспективы сотрудничества группы KfW с Татарстаном в сфере реализации инфраструктурных проектов в республике, в частности, в нефтехимии, строительстве, транспортной сфере, энергетике, ЖКХ, а также в сфере малого и среднего бизнеса.

На 01 января 2008 года сумма активов АКБ "Спурт" (ОАО) составила

9 млрд.руб., кредитный портфель за 2007 год увеличился на 32% - до 6.9 млрд.руб., в том числе портфель кредитов частным лицам за год вырос на 74,7% и на 01.01.08 составил 1 561 млн. руб. Балансовая прибыль банка за 2007 год составила 228 млн.руб.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии