Время и Деньги
18.02.2010 Спорт

Не будем загадывать

До конца регулярного чемпионата суперлиги командам осталось провести всего по восемь матчей, после чего начнутся решающие игры на вылет. Пока казанский “Ак барс” уверенно занимает шестое место (впереди - СКА, ЦСКА, “Локомотив”, “Металлург” (Мг) и “Салават Юлаев”).

В данный момент “барсы” на сборе в Эмиратах, где наша команда пробудет до 8 февраля, а возобновится чемпионат суперлиги 13 февраля. В сборной России к последнему этапу Евротура - “Шведским играм” готовятся защитники казанцев Емелин и Никулин. О том, в каком состоянии “Ак барс” подходит к решающим матчам, мы попросили рассказать героев двух последних матчей - нападающего Даниса Зарипова и защитника Андрея Первышина.

Данис ЗАРИПОВ: “У нас все звенья могут решить судьбу матча”

- Данис, можно сказать, что на данный момент “Ак барс” находится на подъеме?

- Я бы не стал говорить, что мы на подъеме, - победы даются тяжело. Да, пока у нас все хорошо, значит, работа просто так не прошла. Надеюсь, и дальше все у нас сложится, но в начале сезона, действительно, наша команда была в непростом положении.

- Главный тренер “Ак барса” Зинэтулла Билялетдинов недавно сказал, что все линии команды подходят к плей-офф в хорошем состоянии. Как ты считаешь, помимо пятерок Морозова и Чаянека, третье и четвертое звенья способны усилить игру?

- У нас каждое звено способно решить судьбу встречи, что вы прекрасно видели в ряде предыдущих матчей. Да, не получается игра у двух первых пятерок - забивают другие, вот так и чередуемся, но бывает, что все звенья забивают. Думаю, со временем мы еще усилим свою игру и подойдем к плей-офф во всеоружии.

- В ряде матчей на твоем месте играл то Обухов, то кто-то еще - это импровизация или тренерская игра?

- Это решения тренера, он просто говорит, кто конкретно в данный момент должен выходить на лед - это его ход и его задумки. Раз результат есть - значит, все делаем правильно.

- Удастся ли нашей команде удержать набранный темп?

- Не люблю загадывать. Конечно, мы будем стараться держать себя в форме и увеличивать очковый багаж, чтобы улучшить турнирную ситуацию.

- Как первой пятерке играется без Сергея Зиновьева, который теперь занят в третьем звене?

- Тяжелый вопрос... Скажу так: со стороны виднее.

Андрей ПЕРВЫШИН: “Еще работать и работать”

Одним из героев красивой победы “Ак барса” над ЦСКА стал защитник второго звена хозяев Андрей Первышин, который в этот вечер отметил заброшенной шайбой свой день рождения - 23 года.

- Андрей, приятно забивать в свой день рождения?

- Конечно.

- А ты знал, что в этот вечер партнеры помогут отличиться?

- Не было такого заветного желания. Разумеется, надеялся показать хороший хоккей. Нужно было просто выиграть.

- То есть, как истинный спортсмен, все мысли только о победе родной команды, а личные достижения - в последнюю очередь?

- Правильно, я ведь рядовой защитник, в гонке бомбардиров не участвую.

- Игра на глазах главного тренера сборной России, наставника ЦСКА Вячеслава Быкова для тебя что-нибудь значит? Неужели в глубине души не хочется показаться наставнику национальной команды - вот он я, возьмите меня в сборную?

- Мне до сборной России, как пешком до Пекина... Я реальный человек и хорошо понимаю, что мне для попадания в сборную еще работать и работать.

- Как ты думаешь, сможет ли “Ак барс” перед плей-офф улучшить свою стартовую позицию?

- Впереди еще восемь игр, и почти все - с лидерами чемпионата, я не сторонник делать прогнозы. Но если мы выиграем оставшиеся матчи, наверняка поднимемся. Однако все это ни о чем не говорит, ясно одно - в плей-офф будет совсем другой хоккей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии