Время и Деньги
03.09.2008 Общество

Платить или нет - решать родителям

Ситуацию с поборами в школах мы попросили прокомментировать начальника отдела развития внебюджетной и хозяйственной деятельности Минобраза РТ Михаила СОКОЛОВА.

- Михаил Дмитриевич, что именно квалифицируется как побор?

- Родительские средства могут привлекаться для школьных нужд, но только на добровольных началах. Любое принуждение - это нарушение и закона, и прав человека. У семей разное материальное положение. А если родители безработные или малообеспеченные, откуда им взять деньги на взносы? Но если даже это люди с хорошим достатком, только они могут решать, будут ли вносить средства на оплату школьных нужд. Причем сборы средств должны быть непременно целевыми. А то директора школ иногда заявляют: “Собираем деньги в фонд школы или в фонд класса...” Это неверно - должны быть определены конкретные цели.

Причем ни под каким видом деньги не вправе собирать классные руководители. Обязанность классных - воспитывать и обучать, любые хозяйственные дела - не их компетенция. Между тем сам во время проверок видел дневники, где классные руководители писали на полях “принести 100 рублей” и расписывались. Конечно, это не их инициатива, их принуждают директора, но ответственности это с них не снимает.

- Кто же имеет право собирать деньги?

- Только родители. Расходы вправе определять и контролировать орган самоуправления - попечительский совет или общественный благотворительный фонд. Такой фонд на правах юридического лица ведет переговоры с другим юридическим лицом, которое представляет директор. Совместно они решают, что необходимо сделать для школы, в какие сроки, какие понадобятся средства. Причем приоритет за решениями фонда. Но и попечительский совет не вправе никого принуждать к выплатам, он может лишь предложить вносить деньги на добровольных началах.

- Много ли было в этом учебном году обращений в Минобраз РТ по поводу поборов в школах?

- Поступило 9 обращений из Казани, по результатам проверок виновным объявлены замечания и выговоры. А вот в 2006 году были 3 случая отстранения от занимаемой должности, также в казанских школах.

- Скажите, положа руку на сердце, а в состоянии сегодня школа выжить без родительской поддержки?

- Нет, конечно. В бюджете не запланированы средства на многие реальные траты. К примеру, МВД требует, чтобы в целях безопасности в школах была организована охрана. Следовательно, надо заключать договоры с частными предприятиями. Денег на это школе не дают - доставай, где хочешь. Или программа “Чистая вода”. Правильная программа: кто же захочет, чтобы его ребенок пил водопроводную воду? Но на это тоже нет денег в бюджете. Директора просто вынуждают залезать в родительский карман - такой вот замкнутый круг.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии