Время и Деньги
03.09.2008 Общество

В 35 - тоже молодой! Увеличен возраст участников федеральных жилищных программ

Более 4500 молодых семей в Татарстане получили в прошлом году государственную поддержку в улучшении жилищных условий. Об этом рассказал вчера на пресс-конференции, посвященной реализации программ обеспечения жильем молодых семей министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Марат Бариев.

В Татарстане жилищные проблемы молодых семей решаются по четырем направлениям: благодаря реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Федеральной целевой программы (ФЦП) "Жилище" на 2002 - 2010 годы, в рамках Закона РТ "О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий", участию молодых семей в региональной программе социальной ипотеки и благодаря строительству жилья для молодых семей и молодых специалистов на селе в рамках ФЦП "Социальное развитие села".

Из всех перечисленных направлений республиканское Министерство по делам молодежи, спорту и туризму определено правительством Татарстана государственным заказчиком по первым двум. О них Марат Бариев и рассказал.

Начал министр с информации о том, что с декабря прошлого года Правительством России возрастные ограничения участников программы "Обеспечение жильем молодых семей" с 30 лет поднялись до 35 лет включительно.

В 2007 году суммарное бюджетное финансирование этой подпрограммы, по которой предоставляется безвозмездная субсидия на приобретение жилья, в РТ составило 1 миллиард 40 миллионов рублей. 260 миллионов было выделено из федерального бюджета и 780 миллионов - из республиканского. Это позволило предоставить субсидии на приобретение жилья 2200 молодым семьям.

Партнером министерства по реализации программы является Государственный жилищный фонд при Президенте РТ, который обеспечивает молодые семьи доступным жильем по ценам ниже рыночных, в 2007 году - по 20 тысяч 850 рублей за квадратный метр.

В 2008 году на финансирование этой программы в РТ из федерального бюджета планировалось выделить 100 миллионов рублей и еще 300 миллионов из бюджета республики. Все это позволило бы улучшить жилищные условия 800 молодым семьям. Однако недавно стало известно, что именно с этого года будет применяться новая расчетная формула выделения средств, по которой на каждые 18% средств, выделяемых из бюджета республики, придет 22% средств из бюджета РФ. Вот и получается, что на 300 миллионов "республиканских" рублей федералы пришлют нам еще 360 миллионов рублей. А это значит, что при суммарном финансировании в объеме 660 миллионов рублей субсидии получат (ориентировочно, разумеется!) уже 1330 молодых семей!

Министр особо отметил, что еще одну возможность улучшить жилищные условия предоставляет Закон РТ "О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий". В этом случае молодые семьи получают в рассрочку до 300 тысяч рублей на 15 лет на приобретение или строительство жилья без уплаты каких-либо процентов.

Объем средств, направленных в строительный сектор в рамках этого закона с 1999 года достиг 1,2 миллиарда рублей, доля бюджетного финансирования из них составила 498 миллионов 76 тысяч рублей. За весь период реализации этого Закона РТ государственную поддержку получили 3243 молодые семьи.

В рамках ФЦП "Социальное развитие села" квартиры получили 2 тысячи 11 семей. Еще около 900 семей получили квартиры в Государственном жилищном фонде благодаря компенсации за ребенка по республиканской программе социальной ипотеки.

Какие же проблемы стоят перед исполнителями этих федеральных программ?

Одной из главных Марат Бариев назвал выбор подрядчиков.

- История с казанской фирмой "АДА", которая оказалась недобросовестным застройщиком, многому нас научила. Я думаю, теперь мы будем более тщательно выбирать застройщиков, а кроме того - заключать трехсторонний договор, под которым, кроме министерства и подрядчика, будет ставить подпись и глава муниципального образования. Тогда все будет нормально, - уверенно подчеркнул Марат Бариев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии